题目内容

3.如图所示,在质量为m=1kg的物体O上系着两条细绳.长为30cm的细绳OA的一端连着套在水平棒上可以滑动的轻质圆环A上,环与棒间的动摩擦因数为0.75;另-条细绳跨过与圆环A在同一高度,且相距50cm的光滑定滑轮B (滑轮很小,且与水平棒的距离可忽略不计),与重物C相连接,此时圆环A刚要滑动(认为最大静摩檫力与滑动摩擦力相等).求:
(1)细绳OA的张力大小;
(2)圆环将要滑动时,重物C的质量是多少?

分析 (1)以圆环为研究对象,圆环将要开始滑动,在共点力作用下仍处于平衡状态,根据平衡条件求出θ.由几何知识求出角φ.以物体O为研究对象,根据平衡条件求出长为30cm的细绳的张力.
(2)圆环将要开始滑动时,长为30cm的细绳的张力已求出,以物体O为研究对象,由平衡条件求出重物G的质量.

解答 解:对环,如图1所示:由平衡条件?Fx=0,?Fy=0,建立方程有:
μFN-FTcosθ=0,
FN-FTsinθ=0.
所以tanθ=$\frac{1}{μ}$=$\frac{4}{3}$,θ=arctan$\frac{1}{μ}$=arctan$\frac{4}{3}$=53°
因AB=50cm,AO=30cm,根据数学知识得AOB是直角三角形,φ=90°.
(1)以物体O为研究对象,分析受力如图2所示,选取坐标系,根据平衡条件有:
 Gcosθ+FTsinθ-mg=0
 FTcosθ-Gsinθ=0.
即:FT=8N.
(2)以物体O为研究对象,环将要滑动时,得:
mGgsinθ=FTcosθ,
解得:mG=0.6kg.
答:(1)长为30cm的细绳的张力是8N.
(2)圆环将要开始滑动时,重物G的质量是0.6kg.

点评 本题涉及三个物体平衡的问题,分析受力时要注意环的重力不计.当环刚要滑动时静摩擦力达到最大值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网