题目内容
19.在h=20m高的平台上,弹簧手枪将质量m=10g的子弹以v0=15/m的速度水平射出,射出时子弹的动能大小为1.125J,若不计空气阻力,子弹落地时机械能大小为3.125J(以地面为零势能面).分析 根据动能定义求解射出时的动能;
根据机械能守恒定律可得子弹落地时的机械能.
解答 解:(1)根据动能的定义有:
EK=$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$×10×10-3×152=1.125J;
(2)子弹飞出后,不计空气阻力,只有重力做功,机械能守恒,则落地时的机械能等于飞出时的机械能,所以以地面为零势能面,落地时的机械能为:
E=$\frac{1}{2}$mv02+mgh=$\frac{1}{2}$×10×10-3×152+10×10-3×10×20=3.125J.
故答案为:1.125,3.125.
点评 本题考查了动能的定义和机械能守恒定律的基本运用.能够掌握机械能守恒定律的适用条件是解答此题的关键.凡是涉及到机械能计算一定要选择零势能面.
练习册系列答案
相关题目
9.关于曲线运动的叙述,正确的是( )
| A. | 物体做曲线运动时,速率一定是变化的 | |
| B. | 做曲线运动的物体一定具有不为零的加速度 | |
| C. | 物体在一恒力作用下不可能做曲线运动 | |
| D. | 做曲线运动的物体,速度方向时刻变化,故曲线运动不可能是匀变速运动 |
14.一物体以30m/s的速度竖直向上抛出,3s末到达最高点,已知最高点距抛出点上方45m处,物体又经2s落至最高点下方20m处,此时速度为20m/s.下列说法正确的是( )
| A. | 前5s位移为65m,方向向上 | |
| B. | 前3s的平均速度大小为15m/s,方向向上 | |
| C. | 前5s的平均速度大小为5m/s,方向向下 | |
| D. | 第5s末的速度为20m/s,方向向下 |
4.
物体沿半径分别为6m和9m的半圆弧由A点经B点到达C点,如图所示,则它的位移和路程分别是( )
| A. | 30m,15πm | B. | 30m向东,30πm | C. | 30m,30πm向东 | D. | 30m向东,15πm |
8.
如图所示,一实心小球以30m/s的速度竖直向上抛出,经3s到达最高点45m处,第4s物体下落了5m,下列说法正确的是( )
| A. | 前4s路程为50m | B. | 前4s位移为40m,方向向下 | ||
| C. | 前4s位移为40m,方向向上 | D. | 第4s位移为5m,方向向上 |