题目内容
11.(1)面片落到锅上沿的时间;
(2)面片的水平速度的最小值.
分析 面片做平抛运动,根据下降的高度求出平抛运动的时间,结合最小的水平位移求出面片的最小速度.
解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}s=0.4s$.
(2)面片的水平速度的最小值v=$\frac{x}{t}=\frac{0.4}{0.4}m/s=1m/s$.
答:(1)面片落到锅上沿的时间为0.4s.
(2)面片的水平速度的最小值为1m/s.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
1.船在静水中的速度是4m/s,河岸笔直,河宽40m,河水流速为3m/s,以下说法正确的是( )
| A. | 船过河的位移可能为30m | B. | 船在河中运动速度一定为5 m/s | ||
| C. | 船可以垂直过河 | D. | 船过河的时间可能为8s |
19.在h=20m高的平台上,弹簧手枪将质量m=10g的子弹以v0=15/m的速度水平射出,射出时子弹的动能大小为1.125J,若不计空气阻力,子弹落地时机械能大小为3.125J(以地面为零势能面).
6.对位移和路程理解正确的是( )
| A. | 路程表示位移的大小 | |
| B. | 位移是个矢量 | |
| C. | 路程是物体实际运动轨迹的长度 | |
| D. | 当物体作直线运动时,位移大小和路程是相同的 |