题目内容
10.若要小球能从C端出来,初速度v0需多大?
分析 当球恰好能从C端出来时,速度为零,机械能守恒,可以直接用动能定理求解初速度v0.
解答 解:当球恰好能从C端出来时,速度vC=0.
根据动能定理得:-mg•2R=0-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$,
解得:${v}_{0}=2\sqrt{gR}$
所以要使小球能从C端出来,初速度v0≥$2\sqrt{gR}$.
答:要使小球能从C端出来,初速度v0≥$2\sqrt{gR}$.
点评 在运动的过程中只有重力做功,可以直接用动能定理计算初速度的大小,这样比较简单,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
20.下列说法正确的是( )
| A. | 液晶具有流动性,光学性质各向异性 | |
| B. | 气体扩散现象表明气体分子间存在斥力 | |
| C. | 热量总是自发的从分子平均动能大的物体传递到分子平均动能小的物体 | |
| D. | 机械能不可能全部转化为内能,内能也无法全部用来做功以转化成机械能 |
1.船在静水中的速度是4m/s,河岸笔直,河宽40m,河水流速为3m/s,以下说法正确的是( )
| A. | 船过河的位移可能为30m | B. | 船在河中运动速度一定为5 m/s | ||
| C. | 船可以垂直过河 | D. | 船过河的时间可能为8s |