题目内容
14.一物体以30m/s的速度竖直向上抛出,3s末到达最高点,已知最高点距抛出点上方45m处,物体又经2s落至最高点下方20m处,此时速度为20m/s.下列说法正确的是( )| A. | 前5s位移为65m,方向向上 | |
| B. | 前3s的平均速度大小为15m/s,方向向上 | |
| C. | 前5s的平均速度大小为5m/s,方向向下 | |
| D. | 第5s末的速度为20m/s,方向向下 |
分析 位移定义:从起点到终点的一条由方向的线段,是矢量;
平均速度等于位移除以时间,是矢量;
第5s末的速度是瞬时速度,是矢量.
解答 解:A.前5s位移为25m,方向向下,故A错误;
B.前3s的平均速度大小为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{45}{3}$=15m/s,方向向上,故B正确;
C.前5s的平均速度大小为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{25}{5}$=5m/s,方向向上,故C错误;
D.由题意知,第5s末的速度为20m/s,方向向下,故D正确.
故选:BD.
点评 本题考查了位移和平均速度的定义.注意:①位移定义是从起点到终点的一条由方向的线段,是矢量;②平均速度是矢量,计算是位移和时间要一一对应;③瞬时速度针对的是某个时刻、位置,是矢量.
练习册系列答案
相关题目
9.某质点在x轴上运动,各个时刻的位置坐标如下表所示:
由表可以看出此点开始运动后:
(1)何时离坐标原点最远?有多远?
(2)第2s内位置坐标变化量如何?
(3)哪段时间间隔内其位置坐标变化量最大?最大为多少?
| t/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| x/m | 0 | 5 | -4 | -1 | -7 | 1 |
(1)何时离坐标原点最远?有多远?
(2)第2s内位置坐标变化量如何?
(3)哪段时间间隔内其位置坐标变化量最大?最大为多少?
19.在h=20m高的平台上,弹簧手枪将质量m=10g的子弹以v0=15/m的速度水平射出,射出时子弹的动能大小为1.125J,若不计空气阻力,子弹落地时机械能大小为3.125J(以地面为零势能面).
6.对位移和路程理解正确的是( )
| A. | 路程表示位移的大小 | |
| B. | 位移是个矢量 | |
| C. | 路程是物体实际运动轨迹的长度 | |
| D. | 当物体作直线运动时,位移大小和路程是相同的 |