题目内容

8.光滑水平面上有三个木块A、B、C,木块A、B、C质量分别为mA=m,mB=2m,mC=3m.开始时B静止,A、B间距小于B、C间距,A、C都以相同的初速度大小v0向B运动.A与B发生碰撞后分开,C与B发生碰撞后粘在一起,此后A与B间的距离保持不变.
(i)请通过计算判断A、B间的碰撞是否为弹性碰撞;
(ii)求两次碰撞A、B、C组成的系统动能总的损失量.

分析 (i)A与B、B与C碰撞过程系统动量守恒,应用动量守恒定律求出碰撞后的速度,然后求出碰撞后的总动能,根据碰撞前后A、B系统总动能是否变化判断碰撞是否为弹性碰撞;
(ii)最后根据动能的计算公式求出系统损失的总动能.

解答 解:(i)规定向左的方向为正,设A、B碰撞后A的速度大小为v,B的速度大小为u
A、B碰撞过程动量守恒,则得:-mv0=mv-2mu          
B、C碰撞过程动量守恒,则得:-2mu+3mv0=5mv        
联立可解:v=$\frac{1}{3}$v0,u=$\frac{2}{3}$v0
A、B系统碰后动能 Ek1=$\frac{1}{2}$mv2+$\frac{1}{2}$•2mu2=$\frac{1}{2}$mv20
因而A、B间发生的是弹性碰撞        
(ii)A、B、C系统最后的总动能 Ek2=$\frac{1}{2}$•6mv2=$\frac{1}{3}$mv20
因而两次碰撞的总的动能损失量
△Ek=Ek0-Ek2=$\frac{5}{3}$mv20
答:
(i)A、B间的碰撞为弹性碰撞;
(ii)两次碰撞A、B、C组成的系统动能总的损失量是$\frac{5}{3}$mv20

点评 本题分析清楚物体的运动过程是解题的前提与关键,要明确碰撞的基本规律是动量守恒定律,若碰撞过程中机械能没有损失,则碰撞为弹性碰撞,如果机械能有损失,则碰撞为非弹性碰撞;应用动量守恒定律与动能的计算公式可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网