题目内容
10.(1)电子到达对阴极的速度多大?
(2)如果对阴极每吸收一个电子放出一个X射线光子,则当A、K之间的电流为10mA时,每秒钟从对阴极最多辐射出多少个X射线光子?(电子质量m=0.91×10 -30kg,电荷量e=1.6×10 -19C )
分析 (1)根据动能定理,即可求解;
(2)根据电量表达式,结合Q=ne,即可求解.
解答 解:(1)由动能定理得$Ue=\frac{1}{2}m{v^2}-\frac{1}{2}mv_0^2$
解得:v≈1×108m/s
(2)每秒内通过的电量为q=It
解得q=1×10-2C
每秒内放出的X射线光子数$n=\frac{q}{e}$
解得n=6.25×1016(个)
答:(1)电子到达对阴极的速度1×108m/s;
(2)当A、K之间的电流为10mA时,每秒钟从对阴极最多辐射出6.25×1016个X射线光子.
点评 考查动能定理的应用,掌握公式Q=It=ne的运用,注意科学计算的技巧.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示是研究自感通电实验的电路图,A1、A2是两个规格相同的小灯泡,闭合电键调节电阻R,使两个灯泡的亮度相同,调节可变电阻R1,使他们都正常发光,然后断开电键S.重新闭合电键S,则( )
| A. | 闭合瞬间,A1立刻变亮,A2逐渐变亮 | B. | 闭合瞬间,A2立刻变亮,A1逐渐变亮 | ||
| C. | 稳定后,L和R两端电势差不等 | D. | 稳定后,A1和A2两端电势差相同 |
5.物体从高度h处平抛,其初速度v0,落地的瞬时速度为v,速度与水平夹角为θ,不计空气阻力,则物体在空中飞行的时间是( )
| A. | $\sqrt{\frac{2h}{g}}$ | B. | $\frac{\sqrt{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}}{g}$ | C. | $\frac{{v}_{0}tanθ}{g}$ | D. | $\frac{{v}_{0}tanθ}{2g}$ |
15.
如图是说明向心力和质量.半径之间关系的仪器,球P和Q可以在光滑杆上无摩擦地滑动,两球之间用一条轻绳连接,mP=2mQ,当整个装置以角速度ω匀速旋转时,两球离转轴的距离保持不变,则此时( )
| A. | 两球受到的向心力大小相等 | |
| B. | P球受到的向心力大于Q球受到的向心力 | |
| C. | 两球均受到重力、支持力和向心力三个力的作用 | |
| D. | 当ω增大时,Q球不会相对杆移动 |