题目内容
5.| A. | 振幅为20cm | |
| B. | 传播方向沿x轴负向 | |
| C. | 传播速度为10m/s | |
| D. | P点第一次回到平衡位置的时刻为0.1s |
分析 根据质点P的振动方程y=10sin(5πt)cm,读出ω,振幅等于y的最大值;根据振动图象t=0时刻P质点的速度方向,即可判断出波的传播方向.读出波长,求出波速.
解答 解:A、由波的图象得:振幅A=10cm,故A错误;
B、根据振动方程和振幅图象得知:P点在t=0时振动方向为正y方向,故波向正x方向传播.故B错误.
C、由波的图象得:波长λ=4m,故波速为 v=$\frac{λ}{T}$=10m/s,故C正确;
D、由x=2m处质点沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin5πt cm,可知ω=5πrad/s,则周期为:T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{5π}$=0.4s,t=0时刻,P点向上振动,当t=0.2s,P点第一次回到平衡位置.故D错误.
故选:C.
点评 本题关键要掌握振动的一般方程y=Asinωt,读出ω和P点的振动方向.
练习册系列答案
相关题目
12.下列物理量属于矢量的一组是( )
| A. | 电流、电动势 | B. | 电场强度、磁感应强度 | ||
| C. | 电流、电场强度 | D. | 电动势、磁感应强度 |
13.置于粗糙水平面上的质量为M的木块,在水平拉力F的作用下,获得的加速度为a,若将水平拉力增加到2F,则木块的加速度( )
| A. | 大于2a | B. | 等于2a | C. | 等于a | D. | 在a和2a之间 |
20.
一列简谐横波在某介质中沿直线由a点向b点传播,a、b两点的平衡位置相距2.5m,如图所示,图中实线表示a点的振动图象,图中虚线表示b点的振动图象,则下列说法正确的是( )
| A. | 此波的传播速度可能为1.2m/s | |
| B. | 从0时刻起经过0.40s,质点a、b运动的路程均为16cm | |
| C. | 在t=0.45s时质点b又回到平衡位置 | |
| D. | 在0.1s-0.15s内,质点b向y轴负方向运动,做加速度逐渐变大的减速运动 |
10.
空气中的负离子对人的健康极为有益.人工产生负氧离子的方法最常见的是电晕放电法.如图所示,一排针状负极和环形正极之间加上直流高压电,电压达5000V左右,使空气发生电离,从而产生负氧离子(O3-)排出,使空气清新化,针状负极与环形正极间距为5mm,且视为匀强电场,电场强度为E,电场对负氧离子的作用力为F,则( )
| A. | 电场方向由针状电极指向环状电极 | |
| B. | 若负氧离子从针状电极运动到环状电极,电势能一定减小. | |
| C. | 缩短两极间的距离,电场强度跟着减小 | |
| D. | 缩短两极间的距离,负氧离子到达环状电极的动能会增大 |