题目内容

13.如图,半径为R的圆是一圆柱形匀强磁场区域的横截面(纸面),磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向外.一电荷量为q(q>0)、质量为m的粒子沿平行于直径ab的方向射入磁场区域,射入点与ab的距离为$\frac{R}{2}$,已知粒子射出磁场与射入磁场时运动方向间的夹角为60°,(不计重力)则粒子的速率为$\frac{qBR}{m}$.

分析 先画出正电粒子的运动轨迹,然后由几何知识求出圆周运动的半径,由牛顿第二定律求出运动的速率.

解答 解:带电粒子沿平行于直径ab的方向射入磁场区域做匀速圆周运动,运动轨迹如图.
设运动半径为r,圆心为Oˊ,连接OC、OOˊ,OOˊ垂直平分弦长CD.
已知粒子射出磁场与射入磁场时运动方向间的夹角为600,所以∠C OD=60°,又CE=$\frac{1}{2}$R,所以∠C OE=30°,则∠C O Oˊ=∠C OˊO=30°,C Oˊ=CO,即r=R.
再根据洛仑兹力提供向心力有:qvB=m $\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$
解得:v=$\frac{qBR}{m}$
故答案为:$\frac{qBR}{m}$

点评 在磁场中做圆周运动,多数题目的解题思路是先确定圆心画出轨迹,由几何知识得到半径,然后由牛顿第二定律求解其他量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网