题目内容
17.磁电式电流表(表头)最基本的组成部分是磁铁和放在磁铁两极之间的线圈,由于线圈的导线很细,允许通过的电流很弱,所以在使用时还要扩大量程.已知某一表头G,内阻Rg=30Ω,满偏电流Ig=5mA,要将它改装为量程为0~3A的电流表,需并(选“串、并”)一个0.05Ω的电阻.分析 把电流表改装成大量程电流表,应给电流表并联一个电阻,根据串并联电路的规律即可求得电阻的阻值.
解答 解:改装成电流表是要扩大电流的量程,使用并联电路的分流原理;
要并联的阻值为:R并=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{I-{I}_{g}}$=$\frac{5×1{0}^{-3}×30}{3-5×1{0}^{-3}}$=0.05Ω;
故答案为:并,0.05.
点评 明确改装原理,知道:改装成电流表要并联电阻分流,电阻值等于满偏电压除以所分最大电流,改装成电压表要串联电阻分压,电阻值等于量程除以满偏电流减去原内阻.
练习册系列答案
相关题目
4.
两质点甲和乙,同时由同一地点沿同一方向做直线运动,它们的v-t 图线如图所示,则( )
| A. | 甲做匀速运动,乙做匀变速运动 | |
| B. | 甲比乙速度大 | |
| C. | 在2s时刻,乙追上甲 | |
| D. | 在第2s内,甲的平均速度大于乙的平均速度 |
5.
一列简谐横波在t=0时刻波形图如图所示,介质中x=2m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=l0sin5πtcm.关于这列简谐波,下列说法正确的是( )
| A. | 振幅为20cm | |
| B. | 传播方向沿x轴负向 | |
| C. | 传播速度为10m/s | |
| D. | P点第一次回到平衡位置的时刻为0.1s |
9.
如图所示,在平板上放着一个质量为10kg的物体A,它与轻弹簧连接,弹簧的另一端拴在车前固定板上,系统处于静止状态,此时弹簧的拉力为5N.现平板车由静止开始向右做加速运动,且加速度逐渐增大,但一直小于1m/s2.则此过程中( )
| A. | 物体A相对于车仍然静止 | B. | 物体A受到的弹簧的拉力逐渐增大 | ||
| C. | 物体A受到的摩擦力逐渐减小 | D. | 物体A受到的摩擦力先减小后增大 |
7.
如图所示,两个质量分别为mA,mB(mA≠mB)的物体通过轻绳相连静止在光滑水平面上,第一次在恒力F1的作用下向左加速运动,绳子拉力为T1;第二次在恒力F2(F1≠F2)的作用下向右加速运动,绳子的拉力为T2,则T1和T2的关系是( )
| A. | $\frac{{T}_{1}}{{T}_{2}}$=$\frac{{m}_{B}}{{m}_{A}}$ | B. | $\frac{{T}_{1}}{{T}_{2}}$=$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$ | ||
| C. | $\frac{{T}_{1}}{{T}_{2}}$=$\frac{{m}_{A}{F}_{1}}{{m}_{B}{F}_{2}}$ | D. | $\frac{{T}_{1}}{{T}_{2}}$=$\frac{{m}_{B}{F}_{1}}{{m}_{A}{F}_{2}}$ |