题目内容

14.如图所示,质量m=1kg的小球穿在无限长的斜杆上,斜杆与水平方向成37°角,斜杆固定不动,小球与斜杆间的动摩擦因数为μ=0.5;小球在平行于斜杆向上的拉力F=15N的作用下,从斜杆的底端由静止向上运动,经2s撤去拉力(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)试求:
(1)小球在前2s内运动的加速度大小;
(2)小球沿斜杆向上运动的总位移;
(3)小球运动到斜杆底端时的速度大小.

分析 (1)对小球进行受力分析,根据正交分解,运用牛顿第二定律求出小球的加速度.
(2)根据匀变速直线运动的公式求出前2s内的位移和2s末的速度;根据牛顿第二定律求出撤去拉力后的加速度,运用运动学公式求出匀减速直线运动的位移,从而得出向上运动的总位移.
(3)根据牛顿第二定律求出下滑过程的加速度,运用运动学公式求出运动到斜杆底端时的速度大小.

解答 解:(1)设小球在前2 s内的加速度为a,根据牛顿第二定律有:
F-mgsinθ-μmgcosθ=ma
解得:a=$\frac{F-mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=$\frac{15-10×0.6-0.5×10×0.8}{1}m/{s}^{2}$=5m/s2    
(2)前2 s内小球的位移为x1,有:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$  
解得:x1=$\frac{1}{2}×5×{2}^{2}m$=10m
撤去外力后小球加速度大小为a',继续向上做减速运动的位移为x2,2 s时速度大小为v,则:v=at=5×1m/s=10m/s
根据牛顿第二定律有:mgsinθ+μmgcosθ=ma'
解得:a'=(sinθ+μcosθ)g=(0.6+0.5×0.8)×10m/s2=10m/s2  
速度与位移的关系:v2=2a'x2              
解得:x2=$\frac{{v}^{2}}{2a'}=\frac{1{0}^{2}}{2×10}m$=5m                   
故小球沿斜面向上运动的总位移:x=x1+x2=15m
(3)小球运动到斜杆低端时的速度大小为v',向下滑动时加速度为a1,根据牛顿第二定律有:
mgsinθ-μmgcosθ=ma1 
解得:a1=gsinθ-μgcosθ=2m/s2   
速度与位移的关系:v'2=2a1x
解得:$v'=\sqrt{2{a}_{1}x}=\sqrt{2×2×15}m/s$=$2\sqrt{15}m/s$
(1)小球在前2s内运动的加速度大小为5m/s2
(2)小球沿斜杆向上运动的总位移为15m;
(3)小球运动到斜杆底端时的速度大小为$2\sqrt{15}m/s$.

点评 解决本题的关键正确地进行受力分析,以及知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网