题目内容
13.(1)感应电流I的大小;
(2)导体棒两端的电压U;
(3)拉力的功率为多大?
分析 (1)由E=BLv求出导体棒切割磁感线产生的感应电动势,由欧姆定律求出感应电流;
(2)金属棒路端电压为路端电压,根据欧姆定律求解;
(3)由F=BIL求出导体棒受到的安培力,然由平衡条件求出拉力,由P=Fv求出拉力的功率.
解答 解:(1)感应电动势为:E=BLv=1×0.4×10V=4.0V
由欧姆定律可得感应电流:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{4}{3+1}$A=1A;
(2)根据欧姆定律可得导体棒两端的电压U=IR=1×3V=3V;
(3)导体棒匀速运动,安培力与拉力平衡,即有:
F=BIL=1×1.0×0.4N=0.4N,
拉力的功率为:P=Fv=0.4×10W=4W.
答:(1)感应电流I的大小为1A;
(2)导体棒两端的电压为3V;
(3)拉力的功率为4W.
点评 对于电磁感应现象中涉及电路问题的分析方法是:确定哪部分相对于电源,根据电路连接情况画出电路图,结合法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律、以及电功率的计算公式列方程求解.
练习册系列答案
相关题目
10.
光滑水平面上质量为m=l kg的物体在水平拉力F的作用下从静止开始运动,如图甲所示,若力F随时间的变化情况如图乙所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 拉力在前2s内和后4s内做的功之比为1:1 | |
| B. | 拉力在前2s内和后4s内做的功之比为1:3 | |
| C. | 拉力在4s末和6s末做功的功率之比为2:3 | |
| D. | 拉力在前2s内和后4s内做功的功率之比为1:1 |
4.
如图所示,该源在坐标原点、沿x轴传播的一列横波在某时刻的波形图为一正弦曲线,其波速为100m/s,下列说法正确的是( )
| A. | 从图示时刻开始,质点b比质点a先到达平衡位置 | |
| B. | 该波的周期为0.04s | |
| C. | 从图示时刻开始,经0.01s质点b通过的路程为0.1m | |
| D. | 该波传播过程中遇到宽约3m的障碍物时,会发生明显的衍射现象 | |
| E. | 若波源从原点沿x轴正方向运动,则在x=-2m处接收到的波的频率比实际频率小 |
8.
如图所示的皮带传动装置中,皮带与轮之间不打滑,两轮半径分别为R和r,且R=3r,A、B分别为两轮边缘上的点,则皮带运动过程中,关于A、B两点下列说法正确的是( )
| A. | 向心加速度之比aA:aB=1:3 | |
| B. | 角速度之比ωA:ωB=3:1 | |
| C. | 速率之比vA:vB=1:3 | |
| D. | 在相同的时间内通过的路程之比sA:sB=3:1 |
2.
1887年,赫兹在研究电磁波的实验中偶尔发现,接收电路的间隙如果受到光照,就更容易产生电火花,这就是最早发现的光电效应.用某单色光照射光电管的阴极板K,会发生光电效应.在阳极A和阴极K之间加上反向电压,如图所示,通过调节滑动变阻器的滑片逐渐增大加在光电管上的电压,直至电流表中电流恰为零.此时电压表的示数U称为遏止电压.下列说法正确的是( )
| A. | 若增大入射光的频率,遏止电压保持不变 | |
| B. | 若入射光的频率增大,光电子最大初动能将会增大 | |
| C. | 遏止电压与金属的材料无关 | |
| D. | 若将电源正负极反向,增大入射光的强度,电流表示数变大 |
3.
如图所示,质量相同的两个小球A、B在固定的半球形碗的内表面做匀速圆周运动,圆周平面都是水平面的,不计一切阻力,则( )
| A. | 小球A所受弹力小于B所受弹力 | B. | 小球A的角速度小于B的角速度 | ||
| C. | 小球A的向心力小于B的向心力 | D. | 小球A的线速度大于B的线速度 |