题目内容

10.光滑水平面上质量为m=l kg的物体在水平拉力F的作用下从静止开始运动,如图甲所示,若力F随时间的变化情况如图乙所示,则下列说法正确的是(  )
A.拉力在前2s内和后4s内做的功之比为1:1
B.拉力在前2s内和后4s内做的功之比为1:3
C.拉力在4s末和6s末做功的功率之比为2:3
D.拉力在前2s内和后4s内做功的功率之比为1:1

分析 根据牛顿第二定律求出两段时间内的加速度,结合运动学公式分别求出两段时间内的位移,根据功的公式求出拉力做功之比,结合平均功率公式求出平均功率之比.根据速度时间公式求出瞬时速度,结合瞬时功率公式求出拉力的瞬时功率.

解答 解:A、根据牛顿第二定律得,前2s内的加速度${a}_{1}=\frac{{F}_{1}}{m}=\frac{4}{1}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,后4s内的加速度${a}_{2}=\frac{{F}_{2}}{m}=\frac{2}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,前2s内的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×4×4m$=8m,2s末的速度v1=a1t1=4×2m/s=8m/s,后4s内的位移${x}_{2}={v}_{1}{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{2}}^{2}$=$8×4+\frac{1}{2}×2×16m$=48m,
拉力在前2s内做功W1=F1x1=4×8J=32J,后4s内拉力做功W2=F2x2=2×48J=96J,则拉力做功之比为1:3,故A错误,B正确.
C、4s末物体的速度v2=v1+a2t=8+2×2m/s=12m/s,6s末的速度v3=v1+a2t′=8+2×4m/s=16m/s,两个时刻拉力相等,根据P=Fv知,拉力的功率之比为3:4,故C错误.
D、拉力在前2s内做功的平均功率${P}_{1}=\frac{{F}_{1}{x}_{1}}{{t}_{1}}=\frac{4×8}{2}W=16W$,在后4s内拉力做功的平均功率${P}_{2}=\frac{{F}_{2}{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{2×48}{4}W=24W$,功率之比为2:3,故D错误.
故选:B.

点评 本题考查了功和功率的基本运用,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网