题目内容

5.平抛一物体,当抛出1s后它的速度方向与水平方向成30°角,落地时速度方向与水平方向成60°角.(g=10m/s2)求:
(1)初速度;
(2)落地速度;
(3)开始抛出时距地面的高度;
(4)水平射程.

分析 (1)根据1s后的竖直分速度,结合平行四边形定则求出初速度.
(2)根据落地时的速度方向,结合平行四边形定则求出落地速度以及竖直分速度.
(3)根据速度位移公式求出开始抛出距离地面的高度.
(4)根据速度时间公式求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平射程.

解答 解:(1)1s后的竖直分速度${v}_{{y}_{1}}=g{t}_{1}=10×1m/s=10m/s$,
根据平行四边形定则知,$tan30°=\frac{{v}_{y1}}{{v}_{0}}$,
解得${v}_{0}=\frac{{v}_{y1}}{tan30°}=10\sqrt{3}m/s$.
(2)落地时速度方向与水平方向成60°角,有:$cos60°=\frac{{v}_{0}}{v}$,
解得落地速度v=$\frac{{v}_{0}}{cos60°}=\frac{10\sqrt{3}}{\frac{1}{2}}m/s=20\sqrt{3}m/s$.
(3)落地时的竖直分速度${v}_{y}=vsin60°=20\sqrt{3}×\frac{\sqrt{3}}{2}m/s=30m/s$,
则开始抛出时距离地面的高度h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}=\frac{900}{20}m=45m$.
(4)平抛运动的时间t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{30}{10}s=3s$,
水平射程x=${v}_{0}t=10\sqrt{3}×3m=30\sqrt{3}m$.
答:(1)初速度为$10\sqrt{3}m/s$;
(2)落地速度为$20\sqrt{3}$m/s;
(3)开始抛出时距地面的高度为45m;
(4)水平射程为$30\sqrt{3}$m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网