题目内容
3.| A. | 周期4.0s | B. | 振幅为10cm | ||
| C. | 传播方向沿x轴正向 | D. | 传播速度为10m/s | ||
| E. | 传播速度为20m/s |
分析 根据质点P的振动方程y=10sin(5πt)cm,读出ω,周期为T=$\frac{2π}{ω}$;振幅等于y的最大值;根据振动图象t=0时刻P质点的速度方向,即可判断出波的传播方向.读出波长,求出波速.
解答 解:A、质点P的振动方程y=10sin(5πt)cm,则ω=5πrad/s,周期为:T=$\frac{2π}{ω}$=0.4s;故A错误.
BDE、由波的图象得:振幅A=10cm,波长λ=4m,故波速为v=$\frac{λ}{T}$=10m/s.故BD正确,E错误.
C、根据振动方程y=10sin(5πt)cm,t=0时刻位移为零,此后先变为正,说明t=0时刻P点在平衡位置且向+y方向运动;再结合波形微微平移方法得到波向正x方向传播.故C正确.
故选:BCD.
点评 本题关键要掌握振动的一般方程y=Asinωt,读出ω并判断P点的振动方向.
练习册系列答案
相关题目
8.物理学发展过程中,不少物理学家作出了重大贡献,下列有关物理学史不符合事实的是( )
| A. | 麦克斯韦建立了电磁场理论并预言了电磁波的存在 | |
| B. | 赫兹首先捕捉到电磁波 | |
| C. | 伽俐略认为,力学规律在任何惯性参考系中都是相同的 | |
| D. | 爱因斯坦通过质能方程阐明质量就是能量 |
6.在地球的赤道上置一矩形线圈,线圈平面与赤道平面重合,线圈的上、下边水平,此时穿过线圈平面的磁通量大小为Φ.现使线圈绕其竖直轴线旋转180°,则此过程中穿过线圈的磁通量的变化量的大小为( )
| A. | 0 | B. | $\frac{1}{2}$Φ | C. | Φ | D. | 2Φ |
15.
如图,两根长度分别为L和2L的光滑杆AC和BC在C点垂直焊接,按图示方式固定在竖直平面内,将两个相同的小滑环分别从A点和B点由静止释放,小滑环沿杆AC和杆BC滑到C点所经历的时间相同,则这段时间为( )
| A. | $\sqrt{\frac{2L}{g}}$ | B. | $\sqrt{\frac{L}{g}}$ | C. | $\sqrt{\frac{4L}{g}}$ | D. | $\sqrt{\frac{2\sqrt{5L}}{g}}$ |