题目内容
15.| A. | $\sqrt{\frac{2L}{g}}$ | B. | $\sqrt{\frac{L}{g}}$ | C. | $\sqrt{\frac{4L}{g}}$ | D. | $\sqrt{\frac{2\sqrt{5L}}{g}}$ |
分析 设AC杆和BC倾角分别为α和β,根据牛顿第二定律求出小滑环下滑的加速度,结合时间相等,由位移时间公式对两个过程列式,结合几何关系求解.
解答 解:设AC和BC倾角分别为α和β,根据牛顿第二定律得:
小滑环沿AC下滑的加速度为 a1=$\frac{mgsinα}{m}$=gsinα ①
沿BC下滑的加速度为 a2=$\frac{mgsinβ}{m}$=gsinβ ②
设这段时间为t,由题有:
对AC段过程有 L=$\frac{1}{2}$a1t2 ③
对BC段过程有 2L=$\frac{1}{2}$a2t2 ④
又据数学知识有:sinα=cosβ=$\sqrt{1-si{n}^{2}β}$ ⑤
联立解得 t=$\sqrt{\frac{2\sqrt{5L}}{g}}$,故D正确,ABC错误.
故选:D
点评 本题关键要两个物体的位移关系、加速度关系,由位移时间公式得到时间.要明确物体的位移和加速度都与斜面的倾角有关,所以要用斜面的倾角表示位移和加速度.这种思路和方法要注意积累.
练习册系列答案
相关题目
20.
质量为m的物块,沿着半径为R的半球形金属壳内壁滑下,半球形金属壳竖直放置,开口向上,滑到最低点时速度大小为V,若物体与球壳之间的摩擦因数为μ,则物体在最低点时,下列说法正确的是( )
| A. | 向心力大小为 $\frac{m{v}^{2}}{R}$ | B. | 摩擦力大小为$\frac{μm{v}^{2}}{R}$ | ||
| C. | 摩擦力大小为μmg | D. | 支持力大小为mg |
1.人造地球卫星A和B,它们的质量之比为mA:mB=1:2,它们的轨道半径之比为2:1,则下面的结论中正确的是( )
| A. | 它们受到地球的引力比为 FA:FB=1:1 | |
| B. | 它们运行速度大小之比为 vA:vB=1:$\sqrt{2}$ | |
| C. | 它们运行角速度之比为ωA:ωB=1:1 | |
| D. | 它们运行周期之比为 TA:TB=1:1 |
3.
一列简谐横波在t=0时的波形图如图所示.介质中x=2m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin(5πt)cm.关于这列简谐波,下列说法正确的是 ( )
| A. | 周期4.0s | B. | 振幅为10cm | ||
| C. | 传播方向沿x轴正向 | D. | 传播速度为10m/s | ||
| E. | 传播速度为20m/s |
20.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,电流表为理想电表,电阻R=100Ω,导线电阻不计.现在原线圈M、N两端加上电压瞬时值u=100$\sqrt{2}$sin50πt(V)的交变电源,则( )
| A. | 交流电的周期为0.02s | B. | 1s内,该交变电流方向改变100次 | ||
| C. | 电流表的示数为0.4A | D. | 变压器的输入功率为4W |
7.
如图所示,在带正电的小球右侧放一金属导体,a、c为导体表面上的两点,b为导体内部的点,下列说法正确的是( )
| A. | 导体内部b点电场强度为零 | |
| B. | 感应电荷在b点的电场强度为零 | |
| C. | 导体上a点电势高于c点电势 | |
| D. | 用导线连接a、c两点,感应电荷会中和 |
4.
如图所示,一根不可伸长的轻绳两端连接两轻环A、B,两环分别套在相互垂直的水平杆和竖直杆上.轻绳绕过光滑的轻小滑轮,重物悬挂于滑轮下,始终处于静止状态.下列说法正确的是( )
| A. | 只将环A向下移动少许,绳上拉力变大,环B所受摩擦力变小 | |
| B. | 只将环A向下移动少许,绳上拉力不变,环B所受摩擦力不变 | |
| C. | 只将环B向右移动少许,绳上拉力变大,环A所受杆的弹力不变 | |
| D. | 只将环B向右移动少许,绳上拉力不变,环A所受杆的弹力变小 |
5.如图所示,通电螺线管左侧和内部分别静止吊一导体环a和b,当滑动变阻器R的滑动触头c向左滑动时( )
| A. | a向左摆 | B. | a向右摆 | C. | b不动 | D. | b右摆 |