题目内容
8.分析 在C滑上A的过程中,A、B、C组成的系统动量守恒,结合动量守恒定律和能量守恒定律求出C滑上A时的速度以及B的速度.然后C在A上滑动,A、C组成的系统动量守恒,结合动量守恒定律求出A和C的最终速度.
解答 解:设A和B的质量为M=2kg,C的质量为m=1kg;最终B的速度为vB,A、C的速度为vA,C刚进入A的速度为v1
设向右的运动方向为正方向,对A、B、C系统由动量守恒定律有:
mv0=mv1+2MvB
根据能量守恒定律得:$μmgL=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}-\frac{1}{2}×2M{v}_{B}^{2}$
代入数据解得:v1=$\frac{2+2\sqrt{6}}{5}$m/s;vB=$\frac{4-\sqrt{6}}{10}$m/s
后来C与A组成的系统动量守恒,规定向右为正方向,根据动量守恒得,
mv1+MvB=(M+m)vA
代入数据解得:${v}_{A}=\frac{6+\sqrt{6}}{15}$m/s
答:A的最终速度为$\frac{6+\sqrt{6}}{15}m/s$,B的最终速度为$\frac{4-\sqrt{6}}{10}$m/s,C的最终速度为$\frac{6+\sqrt{6}}{15}m/s$.
点评 本题考查了动量守恒定律和能量守恒定律的综合运用,知道C在B上滑动的过程中,A、B、C组成的系统动量守恒,C在A上滑动的过程中,A、C组成的系统动量守恒,最后解出A、B、C的最终速度即可.
练习册系列答案
相关题目
14.汽车通过拱桥顶点时的速度为10m/s,车对桥的压力为车重的3/4,如果使汽车驶至桥顶时无压力,g取10m/s2,则汽车的速度为( )
| A. | 15m/s | B. | 20m/s | C. | 25m/s | D. | 30m/s |
3.
一列简谐横波在t=0时的波形图如图所示.介质中x=2m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin(5πt)cm.关于这列简谐波,下列说法正确的是 ( )
| A. | 周期4.0s | B. | 振幅为10cm | ||
| C. | 传播方向沿x轴正向 | D. | 传播速度为10m/s | ||
| E. | 传播速度为20m/s |
13.
华山异常险峻,为方便游客,景区设置了索道.如图所示,倾斜索道与水平面夹角为30°.当载人车厢沿钢索匀加速向上运动时,车厢内站立的人对厢底的压力为其体重的1.5倍.车厢对人的摩擦力大小与人所受重力大小的比值为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$ | B. | $\frac{1}{2}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ | D. | $\sqrt{3}$ |
20.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,电流表为理想电表,电阻R=100Ω,导线电阻不计.现在原线圈M、N两端加上电压瞬时值u=100$\sqrt{2}$sin50πt(V)的交变电源,则( )
| A. | 交流电的周期为0.02s | B. | 1s内,该交变电流方向改变100次 | ||
| C. | 电流表的示数为0.4A | D. | 变压器的输入功率为4W |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 超声波的频率比普通声波的频率大,更容易发生衍射现象 | |
| B. | 变化的磁场一定会产生变化的电场 | |
| C. | 机械波和电磁波本质上不相同,但它们都能发生反射、折射、干涉和衍射现象 | |
| D. | 根据狭义相对论,一条沿自身长度方向运动的杆,其长度总比静止时要小一些 | |
| E. | 用单摆测定重力加速度g时,误把悬线长当作摆长会导致所测得的g值偏小 |
18.
如图所示,交流电流表A1、A2、A3分别与电容器、线圈L和电阻R串联后接在同一个交流电源上,供电电压瞬时值u1=Umsinω1t,三个电流表各有不同的示数.现换另一个电源供电,供电电压瞬时值为u2=Umsinω2t,ω2=2ω1.改换电源后,三个电流表的读数变化变化情况正确的是( )
| A. | A1变大,A2变小,A3变大 | B. | A1变小,A2变大,A3变小 | ||
| C. | A1变小,A2变大,A3不变 | D. | A1变大,A2变小,A3不变 |