题目内容
6.在地球的赤道上置一矩形线圈,线圈平面与赤道平面重合,线圈的上、下边水平,此时穿过线圈平面的磁通量大小为Φ.现使线圈绕其竖直轴线旋转180°,则此过程中穿过线圈的磁通量的变化量的大小为( )| A. | 0 | B. | $\frac{1}{2}$Φ | C. | Φ | D. | 2Φ |
分析 线圈在匀强磁场中,当线圈平面与磁场方向垂直时,穿过线圈的磁通量Φ=BS,B是磁感应强度,S是线圈的面积.当线圈平面与磁场方向平行时,穿过线圈的磁通量Φ=0.
解答 解:根据地磁场的分布,赤道处地磁场为水平方向,故线圈转过180°时磁通量的方向与开始时相反,磁通量由Φ变成-Φ,故变化量的大小为2Φ,所以选项D正确,ABC错误.
故选:D
点评 对于匀强磁场中磁通量的求解,可以根据一般的计算公式Φ=BSsinθ(θ是线圈平面与磁场方向的夹角)来分析线圈平面与磁场方向垂直、平行两个特殊情况.
练习册系列答案
相关题目
16.关于物体的内能下列说法正确的是( )
| A. | 分子的动能与分子的势能的和叫分子的内能 | |
| B. | 物体所有分子的动能与分子的势能的和叫物体的内能 | |
| C. | 当一个物体的机械能发生变化时,其内能也一定发生变化 | |
| D. | 一个物体内能的多少与它的机械能多少无关 |
17.
如图所示为两级皮带转动装置,转动时皮带均不打滑,轮1的半径和轮2的半径均为R,轮3的半径和轮4的半径均为r,轮2和轮3同轴固定在一起,且R=3r,则轮1边缘的a点和轮4边缘的c点相比( )
| A. | 角速度之比为1:3 | B. | 角速度之比为1:9 | C. | 线速度之比为3:1 | D. | 线速度之比为1:9 |
14.汽车通过拱桥顶点时的速度为10m/s,车对桥的压力为车重的3/4,如果使汽车驶至桥顶时无压力,g取10m/s2,则汽车的速度为( )
| A. | 15m/s | B. | 20m/s | C. | 25m/s | D. | 30m/s |
1.人造地球卫星A和B,它们的质量之比为mA:mB=1:2,它们的轨道半径之比为2:1,则下面的结论中正确的是( )
| A. | 它们受到地球的引力比为 FA:FB=1:1 | |
| B. | 它们运行速度大小之比为 vA:vB=1:$\sqrt{2}$ | |
| C. | 它们运行角速度之比为ωA:ωB=1:1 | |
| D. | 它们运行周期之比为 TA:TB=1:1 |
3.
一列简谐横波在t=0时的波形图如图所示.介质中x=2m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin(5πt)cm.关于这列简谐波,下列说法正确的是 ( )
| A. | 周期4.0s | B. | 振幅为10cm | ||
| C. | 传播方向沿x轴正向 | D. | 传播速度为10m/s | ||
| E. | 传播速度为20m/s |
20.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,电流表为理想电表,电阻R=100Ω,导线电阻不计.现在原线圈M、N两端加上电压瞬时值u=100$\sqrt{2}$sin50πt(V)的交变电源,则( )
| A. | 交流电的周期为0.02s | B. | 1s内,该交变电流方向改变100次 | ||
| C. | 电流表的示数为0.4A | D. | 变压器的输入功率为4W |
1.
公路急转弯处通常是交通事故多发地带.如图,某公路急转弯处是一圆弧,当汽车行驶的速率为vc时,汽车恰好没有向公路内外两侧滑动的趋势.则在该弯道处( )
| A. | 路面外侧低内侧高 | |
| B. | 当路面结冰时,与未结冰时相比,vc的值变小 | |
| C. | 车速只要低于vc,车辆便会向内侧滑动 | |
| D. | 车速虽然高于vc,但只要不超出某一最高限度,车辆便不会向外侧滑动 |