题目内容
13.(Ⅰ)碰撞结束时,小车与小球的速度;
(Ⅱ)从碰后瞬间到弹簧最短的过程,弹簧弹力对小车的冲量大小.
分析 (Ⅰ)小车与木箱碰撞过程满足动量守恒定律,由此求小车与木箱碰撞后瞬间小车的速度v1;
(Ⅱ)弹簧被压缩至最短时,小物块与小车的速度相同.根据动量守恒定律求出共同速度.对小车,运用动量定理求弹簧弹力对小车的冲量大小.
解答 解:(Ⅰ)设碰撞后瞬间小车的速度大小为v1,小球的速度大小为v,取向右为正方向,由动量守恒及动能守恒有:
mv0=Mv+Mv1;
$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$Mv2+$\frac{1}{2}$Mv12;
解得 v1=$\frac{m-M}{m+M}{v}_{0}$=-3m/s,小车速度方向向左.
v=$\frac{2m}{m+M}{v}_{0}$=2m/s,小球速度方向向右.
(Ⅱ)当弹簧被压缩到最短时,设小车的速度大小为v2,根据动量守恒定律有:
m0v0+mv1=(m0+m)v2
解得 v2=1m/s
设碰撞后瞬间到弹簧最短的过程,弹簧弹力对小车的冲量大小为I,根据动量定理有
I=mv2-mv1
解得 I=4N•s
答:
(Ⅰ)碰撞结束时,小车的速度为3m/s,向左,小球的速度为2m/s,向右;
(Ⅱ)从碰后瞬间到弹簧最短的过程,弹簧弹力对小车的冲量大小为4N•s.
点评 本题在整个运动的过程中,系统的动量守恒,对于不同的过程,根据动量守恒定律和能量守恒定律计算即可,注意要规定正方向.
练习册系列答案
相关题目
1.人造地球卫星A和B,它们的质量之比为mA:mB=1:2,它们的轨道半径之比为2:1,则下面的结论中正确的是( )
| A. | 它们受到地球的引力比为 FA:FB=1:1 | |
| B. | 它们运行速度大小之比为 vA:vB=1:$\sqrt{2}$ | |
| C. | 它们运行角速度之比为ωA:ωB=1:1 | |
| D. | 它们运行周期之比为 TA:TB=1:1 |
3.
一列简谐横波在t=0时的波形图如图所示.介质中x=2m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin(5πt)cm.关于这列简谐波,下列说法正确的是 ( )
| A. | 周期4.0s | B. | 振幅为10cm | ||
| C. | 传播方向沿x轴正向 | D. | 传播速度为10m/s | ||
| E. | 传播速度为20m/s |
7.
如图所示,在带正电的小球右侧放一金属导体,a、c为导体表面上的两点,b为导体内部的点,下列说法正确的是( )
| A. | 导体内部b点电场强度为零 | |
| B. | 感应电荷在b点的电场强度为零 | |
| C. | 导体上a点电势高于c点电势 | |
| D. | 用导线连接a、c两点,感应电荷会中和 |