题目内容

12.用伏安法测定两节干电池组成的电源的电动势E和内电阻r.实验中共测出五组数据,如下表所示:
12345
U/V2.802.602.502.202.00
I∥A0.480.801.001.601.96
(1)将图1中所给的器材连接成测量E、r的电路;
(2)在图2中作U-I图线,根据图线求出:电动势E=3.0V,内电阻r=0.5Ω.
(3)若考虑电流表、电压表内阻对测量结果的影响,则E小于E

分析 (1)根据测量电动势和内电阻的实验方法可知实验原理,明确实验电路图;
(2)应用描点法作图;根据图象求出电源电动势与内阻.
(3)根据电路分析,明确电表内阻的影响,利用图象法可得出误差情况.

解答 解:(1)由题意可知,测量两节干电池的电动势;内阻较小,故应采用相对电源的外接法;电路图如图所示;
(2)根据表中数据采用描点法可得出对应的图象如图所示;
(3)由图示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值是3.0,电源电动势E=3.0V,
电源内阻r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{3.0-2.0}{2.0}$=0.5Ω;
(2)由图示电路可知,由于电压表的分流作用电流表所测电流小于流过电源的电流,电压表的分流作用是造成系统误差的原因;
当外电路短路时,电流的测量值等于真实值,除此之外,由于电压表的分流作用,电流的测量值小于真实值,
作出真实和实验得出的电源的U-I图象如图所示,由图象可知,电源电动势的测量值小于真实值.

故答案为:(1)如图所示;(2)如图所示;(3)3.0,0.5;(2)小于.

点评 本题考查了作图象、求电源电动势与内阻、实验误差分析;注意本实验采用相对电流的外接法;电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势、图象斜率的绝对值是电源内阻;同时注意明确利用图象法分析实验误差分析的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网