题目内容

19.一个小灯泡的额定电压为2.0V,额定功率约为1.0W,选用下列器材进行实验,并利用实验数据描绘和研究小灯泡的伏安特性曲线
A.电源E:电动势为3.0V,内阻不计
B.电压表V1:量程为0~3V,内阻约为1kΩ
C.电压表V2:量程为0~15V,内阻约为4kΩ
D.电流表A1:量程为0~3A,内阻约为0.1Ω
E.电流表A2:量程为0~0.6A,内阻约为0.6Ω
F.滑动变阻器R1:最大阻值为10Ω,额定电流为1.0A
G.滑动变阻器R2:最大阻值为150Ω,额定电流为1.0A
H.开关S,导线若干

(1)实验中使用的电压表应选用E;电流表应选用F;(请填写选项前对应的字母).
(2)实验中某同学连接实验电路如图甲所示,请你不要改动已连接的导线,在下面的实物连接图中把还需要连接的导线补上.闭合开关前,应使变阻器滑片放在最左(填“左”或“右”)端.
(3)图乙是某实验小组的同学根据实验数据绘制而成的小灯泡的U-I图线.
(4)若将实验中的小灯泡接在电动势为1.5V、内阻为1.5Ω的电源两端,则小灯泡的实际功率约为0.44(保留两位有效数字).

分析 (1)根据额定电压选择电压表,根据额定电流选择电流表.
(2)描绘小灯泡伏安特性曲线,要电压与电流应从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法,根据灯泡电阻与电表内阻的关系确定电流表接法,然后作出实验电路图;在闭合开关前,为保护电路,应让电流由最小开始调节;明确分压式接法的性质;
(4)在同一坐标系中作出电源的U-I图象,该图象与灯泡U-I图象的交点坐标值就是用该电源给灯泡供电时的电压与电流值,然后求出功率.

解答 解:(1)灯泡额定电压为2V,电压表应选B,灯泡额定电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1}{2}$=0.5A,故电流表应选E;
(2)描绘灯泡伏安特性曲线,电压与电流应从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法;
灯泡正常发光时电阻为R=$\frac{2}{0.5}$=4Ω;电压表内阻为电压表内阻约为1kΩ,电压表内阻远大于灯泡电阻,电流表应采用外接法;实验电路图如图所示;
为保护电路,闭合开关前,滑片应置于左端让电流从零开始调节;

(4)在灯泡的U-I图象坐标系中作出电池的U-I图象,如图所示;
由图象可知,用该电池给灯泡供电时,灯泡两端电压为1.1V,电流为0.4A,则灯泡实际功率P=UI=1.1×0.4=0.44W.
故答案为:(1)E;F;(2)电路图如图所示;左;(4)0.44

点评 本题考查了实验器材的选择、设计实验电路图、利用图象法求灯泡实际功率等问题;要注意明确灯泡电阻随温度的变化而变化,故不能直接由欧姆定律求解电流来计算功率;要通过图象来分析实际电压和电流,再由P=UI求解功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网