题目内容

2.质量是100g的物体从1.8m的高处落下,又弹到1.25m处.则重力对物体做功和重力势能变化各是(  )
A.1.8J,增加0.55JB.1.8J,减小1.8JC.0.55J,增加0.55JD.0.55J,减小0.55J

分析 重力对物体做功只物体初末位置有关,根据公式W=mgh求解,重力做功多少,重力势能就减少多少.

解答 解:物体下落的高度 h=1.8m-1.25m=0.55m
重力对物体做功 W=mgh=0.1×10×0.55J=0.55J
则重力势能减小0.55J,故ABC错误,D正确.
故选:D

点评 本题考查重力做功与重力势能的关系,在解题时一定要明确重力做功与路径无关,只与初末状态的高度差有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网