题目内容
13.| A. | 重力的平均功率 PA>PB | B. | 重力的平均功率 PA<PB | ||
| C. | 重力的瞬时功率PA<PB | D. | 重力的瞬时功率PA=PB |
分析 据动能定理求出到达地面时的速度,根据瞬时功率的公式求出重力的瞬时功率.结合牛顿第二定律和运动学公式比较运动的时间,通过平均功率的公式求出重力的平均功率.
解答 解:A、B做自由落体运动,运动时间${t}_{B}=\sqrt{\frac{2h}{g}}$,A做匀加速直线运动,a=gsinθ,根据$\frac{h}{sinθ}=\frac{1}{2}a{{t}_{A}}^{2}$得,${t}_{A}=\frac{1}{sinθ}\sqrt{\frac{2h}{g}}$,重力做功相等,tA>tB,根据P=$\frac{W}{t}$知,重力的平均功率PA<PB,故A错误,B正确.
C、根据动能定理,mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得v=$\sqrt{2gh}$,A物体重力的瞬时功率PA=mgvsinθ,B物体重力的瞬时功率PB=mgv.则PA<PB.故C正确,D错误.
故选:BC.
点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握平均功率和瞬时功率的求法.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图为玻尔为解释氢原子光谱画出的氢原子能级示意图,一群氢原子处于n=4的激发态,当它们自发地跃迁到较低能级时,以下说法符合玻尔理论的有( )
| A. | 电子轨道半径减小,动能增大 | |
| B. | 氢原子跃迁时,可发出各种频率的光谱线 | |
| C. | 由n=4跃迁到n=1时发出光子的频率最小 | |
| D. | 由n=4跃迁到n=3时发出光的波长最长 |
1.
在粗糙水平面上,物块甲以v1=4m/s的速度向右匀速直线运动,物块乙的水平方向仅受摩擦力作用而向右做匀减速运动,加速度大小a=2m/s2.某时刻乙的速度为v2=10m/s,甲乙相距L=7m,如图所示.那么,从此时刻开始计时,物块甲追上物块乙需要的时间为
( )
( )
| A. | 10.0s | B. | 9.0s | C. | 8.0s | D. | 7.0s |
8.自然界中有很多物体做曲线运动.在所有的曲线运动中,物体的( )
| A. | 速度一定改变 | B. | 动能一定改变 | ||
| C. | 重力势能一定不变 | D. | 机械能一定不变 |
18.下列说法不正确的是( )
| A. | α粒子散射实验中α粒子发生较大偏转,这是卢瑟福猜想原子核式结构模型的主要依据之一 | |
| B. | 用能量等于氘核结合能的光子照射静止的氘核,不可能使氘核分解为一个质子和一个中子 | |
| C. | 某放射性原子核经过2次α衰变和一次β衰变,生成的新原子核的质子数较之减少3个 | |
| D. | 玻尔的原子理论第一次将量子观念引入原子领域,提出了定态和跃迁的概念,成功地解释了各种原子光谱的实验规律 |
2.质量是100g的物体从1.8m的高处落下,又弹到1.25m处.则重力对物体做功和重力势能变化各是( )
| A. | 1.8J,增加0.55J | B. | 1.8J,减小1.8J | C. | 0.55J,增加0.55J | D. | 0.55J,减小0.55J |
1.
某同学研究电子在匀强电场中的运动时,电子仅受电场力作用,得到了电子由 a点运动到b点的轨迹(虚线所示),图中一组平行实线可能是电场线,也可能是等势面,则下列说法正确的是( )
| A. | 如果图中实线是电场线,电子在a点动能较小 | |
| B. | 如果图中实线是等势面,电子在a点电势能较小 | |
| C. | 不论图中实线是电场线还是等势面,a点的电势都比b点低 | |
| D. | 不论图中实线是电场线还是等势面,a点的加速度都比b点小 |