题目内容

10.质量为2000kg、额定功率为80kW的汽车,若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,运动过程中的阻力不变.在平直公路上行驶中经15S达到最大速度为20m/s.求:
(1)汽车所受阻力的大小;   
(2)3s末汽车的瞬时功率;
(3)汽车做匀加速运动的时间;  
(4)达到最大速度时汽车共前进的距离是多少?

分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fv求出汽车所受的阻力大小;
(2、3)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速直线运动的时间,判断出3s末汽车处于匀加速直线运动阶段,根据速度时间公式求出3s末的速度,结合P=Fv求出汽车的瞬时功率.
(4)根据动能定理求出达到最大速度时汽车前进的距离.

解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,
则f=$\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{80000}{20}N=4000N$.
(2、3)根据牛顿第二定律得,F-f=ma,
解得牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,
匀加速直线运动的末速度v=$\frac{P}{F}=\frac{80000}{8000}m/s=10m/s$,
则匀加速直线运动的时间t=$\frac{v}{a}=\frac{10}{2}s=5s$.
可知3s末功率未达到额定功率,3s末的速度v3=at3=2×3m/s=6m/s,
则3s末汽车的瞬时功率P=Fv3=8000×6W=48000W.
(4)根据动能定理得,Pt′-fx=$\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}-0$,
代入数据解得x=150m.
答:(1)汽车所受阻力的大小为4000N;   
(2)3s末汽车的瞬时功率为48000W;
(3)汽车做匀加速运动的时间为5s;  
(4)达到最大速度时汽车共前进的距离是150m.

点评 解决本题的关键掌握机车的启动方式,知道机车在整个过程中的运动规律,知道当牵引力与阻力相等时,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网