题目内容
2.在如图所示的电路中,各个电阻的阻值已在图中标出,则端点A、B间的等效电阻为3Ω.分析 结合对称性可知,图中中间的2Ω的电阻是没有电流通过的,故相当与没有,变为三个都是9Ω的支路并联.
解答 解:考虑对称性特点,图中中间的2Ω电阻无电流通过,去掉后没有影响;
故三个支路的电阻都是9Ω,故总电阻为:R=$\frac{1}{3}{R}_{支}$=$\frac{1}{3}×9$Ω=3Ω;
故答案为:3.
点评 本题关键是明确电路的结构,要结合对称性进行分析,得到中间2Ω电阻无电流通过是切入点,不难.
练习册系列答案
相关题目
13.如图所示,一根柔软绳AB的总长度为L,其质量均匀分布,在水平外力F的作用下,沿水平面做匀加速直线运动.取绳上距A端x处的张力为T.下列说法正确的是( )

| A. | 张力T随x的增大而均匀减小 | |
| B. | 可以求出绳与地面之间的动摩擦因数 | |
| C. | 可以求出粗绳的质量 | |
| D. | 可以求出粗绳运动的加速度 |
17.
如图所示,一弹簧秤固定于O点,滑轮质量不计,被悬挂的砝码质量分别为m1、m2和m3,且m1=m2+m3,这时弹簧秤示数为T.若把m2从右边移挂到左边的m1上,则弹簧秤示数将( )
| A. | 增大 | B. | 减小 | C. | 不变 | D. | 无法判断 |
14.
如图所示,在某电场中沿ABCDA移动一负电荷,电场力分别做功为WAB=-4eV,WBC=-2eV,WCD=3eV.则以下判断正确的是( )
| A. | D点的电势最高,且φA<φB | B. | C点的电势最高,且φA<φB | ||
| C. | B点的电势最高,且φA<φD | D. | A点的电势最高,且φD>φB |
11.下列说法正确的是 ( )
| A. | 牛顿第一定律是实验定律 | |
| B. | 在水平面上运动的物体最终停下来,是因为水平方向没有外力维持其运动的结果 | |
| C. | 运动的物体惯性大,静止的物体惯性小 | |
| D. | 物体的惯性越大,状态越难改变. | |
| E. | 作用力与反作用力可以作用在同一物体上 | |
| F. | 作用力与反作用力的作用效果不能抵消 | |
| G. | 物体所受的合外力减小,加速度一定减小,而速度不一定减小 |
12.在场强大小为E的匀强电场中,一质量为m,带电荷量为+q的物体以某一初速沿电场反方向做匀减速直线运动,其加速度大小为$\frac{0.8qE}{m}$,物体运动s距离时速度变为零则一定不正确的是( )
| A. | 物体克服电场力做功qEs | B. | 物体的电势能减少了0.8qEs | ||
| C. | 物体的电势能增加了qEs | D. | 物体的动能减少了0.8qEs |