题目内容

14.如图所示,在某电场中沿ABCDA移动一负电荷,电场力分别做功为WAB=-4eV,WBC=-2eV,WCD=3eV.则以下判断正确的是(  )
A.D点的电势最高,且φA<φBB.C点的电势最高,且φA<φB
C.B点的电势最高,且φA<φDD.A点的电势最高,且φD>φB

分析 根据电场力做功与电势差之间的关系可明确电势差大小,从而明确任意两点间电势的高低,则可找出最高的电势点,并比较DB两点间的电势大小.

解答 解:设移送的电量为-q,则由W=Uq可知:
UAB=$\frac{{W}_{AB}}{-q}$=$\frac{-4eV}{-q}$=$\frac{4eV}{q}$=φAB
UBC=$\frac{{W}_{BC}}{-q}$=$\frac{-2eV}{-q}$=$\frac{2eV}{q}$=φBC
UCD=$\frac{{W}_{CD}}{-q}$=$\frac{3eV}{-q}$=-$\frac{3eV}{q}$=φCD
则可知,A点电势最高,而D点电势要大于C点电势,即φD>φB
故D正确,ABC错误.
故选:D.

点评 本题考查电势差、电势能以及电势之间的关系,要注意明确在计算电势能时要代入各物理量的正负符号运动;本题为了简化计算过程,也可以直接设电量为-e进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网