题目内容
6.一灵敏电流计,满偏电流为Ig=5mA,表头电阻Rg=400Ω,若改装成量程为10V的电压表,应串联一个1600Ω得电阻,新表的内阻为2000Ω.分析 把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串联电路特点与欧姆档可以求出电阻阻值.
解答 解:把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,
串联电阻阻值:R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{10}{0.005}$-400=1600Ω,
改装后电压表内阻为:1600+400=2000Ω;
故答案为:串;1600;2000.
点评 本题考查了电压表的改装,知道电压表的改装原理、应用串联电路特点与欧姆定律 即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
16.三共点力大小分别为8N、10N、14N,则它们的合力的最大值和最小值分别为( )
| A. | 32N 4N | B. | 32N 0N | C. | 24N 16N | D. | 40N 0N |
14.下面描述的几个速度中,属于平均速度的是( )
| A. | 子弹以790m/s的速度击中目标 | |
| B. | 信号沿动物神经传播的速度大约为10m/s | |
| C. | 汽车上速度计的示数为80km/h | |
| D. | 足球以20m/s的速度飞入球门 |
1.
如图所示,一带电粒子沿与电场线垂直的方向从电场中央以初速度v0进入两平行金属板间的匀强电场,已知粒子的带电量为q,质量为m,板长为l,两板间距为d.两板间的电势差为U,则粒子从板间穿出时( )
| A. | 粒子沿电场方向偏移的距离为$\frac{qU{l}^{2}}{2md{{v}_{0}}^{2}}$ | |
| B. | 粒子的速度方向偏角的正切值为$\frac{qU{l}^{2}}{2md{{v}_{0}}^{2}}$ | |
| C. | 动能增加了qU | |
| D. | 电场力一定对粒子做了$\frac{qU}{2}$的功 |
11.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A. | 物体的初速度是10m/s | B. | 物体做匀速直线运动 | ||
| C. | 物体的加速度是1m/s2 | D. | 物体的加速度是2m/s2 |