题目内容

11.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点(  )
A.物体的初速度是10m/sB.物体做匀速直线运动
C.物体的加速度是1m/s2D.物体的加速度是2m/s2

分析 对照匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,即可求得质点的初速度和加速度.

解答 解:根据匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,可得质点的初速度 v0=5m/s,加速度a=4m/s2.故AC错误,D正确,物体存在加速度,故物体做匀加速运动,故B错误.
故选:D.

点评 本题关键要掌握匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$等运动学公式的基本规律,并能灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网