题目内容
4.(1)粒子带何种电荷?
(2)要使粒子能飞出电场,粒子飞入电场时的速度v0至少为多大?
(3)粒子飞出电场时的最大偏角为多大?
分析 (1)根据粒子受到的电场力方向与场强方向间的关系判断粒子的电性.
(2)当粒子恰好从B板右侧边缘飞出电场时,此时粒子的速度为粒子飞出电场时最小速度.此时粒子水平位移为L,竖直位移为$\frac{d}{2}$,根据牛顿第二定律求出加速度,由运动学公式求出初速度.
(3)分解速度,求出偏转角的正切,再求粒子飞出电场时的最大偏角.
解答 解:(1)由题意可知:UAB=64V,说明极板A的电势比极板B的电势高,场强从A板指向B板,粒子向B板偏转,说明粒子所受电场力方向与场强方向相同,粒子带正电.
(2)粒子在极板间做类平抛运动,粒子恰好飞出电场时:
竖直方向:$\frac{d}{2}$=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$$\frac{qU}{md}$t2,水平方向:v0=$\frac{L}{t}$,解得:v0=1.5×104m/s,
要使粒子能飞出电场,粒子飞入电场时的速度v0至少为1.5×104m/s;
(3)设粒子飞出电场的最大偏角为θ,则有:
tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\frac{at}{{v}_{0}}$=$\frac{\frac{qU}{md}×\frac{L}{{v}_{0}}}{{v}_{0}}$=$\frac{qUL}{md{v}_{0}^{2}}$=$\frac{1×1{0}^{-16}×64×0.30}{1×1{0}^{-22}×0.16×(1.5×1{0}^{4})^{2}}$≈0.53,解得:θ=28°;
答:(1)粒子带正电;
(2)要使粒子能飞出电场,粒子飞入电场时的速度v0至少为1.5×104m/s.
(3)粒子飞出电场时的最大偏角为28°.
点评 本题考查了粒子在电场中的运动,粒子在电场中做类平抛运动,应用类平抛运动规律即可解题,知道粒子飞出电场的临界条件是解题的前提与关键.