题目内容

9.如图所示,在匀强电场中,有一个与匀强电场平行的直角三角形区域ABC,AB=6cm,BC=2$\sqrt{3}$ cm,A点的电势为φA=10V,B点的电势为φB=4V,C点的电势为φC=-2V.则该匀强电场的场强大小E=2×102V/m.

分析 匀强电场中两点电势差与两点沿电场方向的距离成正比,D为AB的中点,则电场强度为E=$\frac{U}{d}$.

解答 解:AC中点D的电势为φD=$\frac{{φ}_{A}+{φ}_{C}}{2}$=4V=φB,所以D与B电势相等,BD是一条等势线.
假设∠C=60°,如图,电场方向沿∠C的平分线斜向上.
则电场强度大小 E=$\frac{{U}_{BC}}{d}$=$\frac{{U}_{BC}}{BCcos30°}$m=200V/m.
故答案为:2×102 V/m

点评 本题考查对匀强电场中两点电势差与两点沿电场方向的距离成正比U=Ed,常规题,比较简单

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网