题目内容
15.(1)匀强电场场强的大小.
(2)小球在h高度处的动能.
分析 (1)小球受重力和电场力,在磁场中做类平抛运动,在垂直于磁场方向上做匀速直线运动,在沿电场方向上做匀加速直线运动,根据水平位移求出运动的时间,根据竖直位移求出加速度,再根据牛顿第二定律求出匀强电场的电场强度.
(2)根据动能定理求出小球在h高度处的动能
解答 解:(1)小球进入电场后,水平方向做匀速直线运动,设经过时间t,则
水平方向:L=v0t
竖直方向:$h=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
由牛顿第二定律得:$a=\frac{mg-Eq}{m}$
解得:E=$\frac{mg}{q}-\frac{2m{v}_{0}^{2}h}{q{L}_{\;}^{2}}$
(2)由动能定理得:mgh-qEh=${E}_{K}^{\;}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:${E}_{K}^{\;}=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{2m{v}_{0}^{2}h}{{L}_{\;}^{2}}$
答:(1)匀强电场场强的大小$\frac{mg}{q}-\frac{2m{v}_{0}^{2}h}{q{L}_{\;}^{2}}$.
(2)小球在h高度处的动能$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{2m{v}_{0}^{2}h}{{L}_{\;}^{2}}$
点评 解决本题的关键掌握处理类平抛运动的方法,在垂直于磁场方向上做匀速直线运动,在沿电场方向上做匀加速直线运动,且分运动与合运动具有等时性.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,两根半径r=0.4m的光滑四分之一圆弧轨道,间距L=0.5m,电阻不计,在其上端连有一阻值为R0=2Ω的电阻,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B=1T.现有一根长度稍大于L的金属棒从轨道的顶端PQ处开始下滑,到达轨道底端MN时对轨道的压力恰好为其重力的两倍.己知金属棒的质量m=0.8kg,电阻R=3Ω,重力加速度g=10m/s2.则以下结论正确的是( )
| A. | 金属棒到达最低点时的速度为2$\sqrt{2}$m/s | |
| B. | 金属棒到达最低点时MN两端的电压0.6V | |
| C. | 金属棒下滑过程中克服安培力做了1.6J的功 | |
| D. | 金属棒下滑过程中通过R0的电荷量为0.04C |
10.
如图所示,从炽热的金属丝飘出的电子(速度可视为零),经加速电场加速后从两极板中间垂直射入偏转电场.电子的重力不计.在满足电子能射出偏转电场的条件下,下述四种情况中,一定能使电子的偏转角变大的是( )
| A. | 仅将偏转电场极性对调一下位置 | |
| B. | 增大偏转电极板间的电压,减小两板间的距离 | |
| C. | 增大偏转电极板间的距离,减小偏转电极的电压 | |
| D. | 减小偏转电极板间的距离,增大偏转电极板的长度 |
7.用比值法定义物理量是物理学中一种很重要的思想方法,下列表达式中不属于用比值法定义物理量的是( )
| A. | 电势φ=$\frac{{E}_{P}}{q}$ | B. | 电阻R=$\frac{U}{I}$ | C. | 电势差$\frac{{U}_{AB}}{q}$ | D. | 电场强度E=$\frac{U}{d}$ |
5.下列说法中,正确的是( )
| A. | 物体做离心运动时.将离圆心越来越远 | |
| B. | 物体做离心运动时,其运动轨迹一定是直线 | |
| C. | 做离心运动的物体,一定不受到外力的作用 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体,因受合力大小改变而不做圆周运动时,将做离心运动 |