题目内容

18.如图,水平放置于匀强磁场B=1T中的光滑导轨,宽为L=1m,放有一根导体棒ab,其接入导轨电阻为r=1Ω,用恒力F=6N作用在ab上,由静止开始运动,外电阻为R=2Ω.求:
(1)ab的最大速度;
(2)当ab最大速度时,ab两端的电压.

分析 (1)随着速度的增加,回路中的感应电流增大,安培力增大,金属杆的加速度减小,最终匀速时,安培力等于外力F,因此根据物理关系式写出v与F的函数关系式即可求解.
(2)根据闭合电路欧姆定律可求得电流,再根据欧姆定律可求得路端电压.

解答 解:(1)导体棒运动过程产生的最大电动势为:E=BLvm
由欧姆定律有:I=$\frac{E}{R+r}$,
金属杆所受安培力为:F=BIL,
由于金属杆匀速运动,有:F=F
解得:vm=$\frac{F(r+R)}{{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{6×(2+1)}{{1}^{2}×{1}^{2}}$m/s=18m/s;
(2)电动势为:E=BLvm=1×1×18V=18V,
电流为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{18}{3}$A=6A,
由欧姆定律可得导体棒两端的电压为:Uab=IR=6×2V=12V.
答:(1)ab的最大速度为18m/s;
(2)当ab最大速度时,ab两端的电压为12V.

点评 该题考查法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律等知识点,需要综合求解,注意在求解导体棒两端的电压时,需明确导体棒两端的电压等于路端电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网