题目内容
9.有一个带电荷量q=-3×10-6C的点电荷,从某电场中的A点移到B点,电荷克服静电力做6×10-4J的功,从B点移到C点,静电力对电荷做9×10-4J的功,问:(1)如以B点为零电势点,该电荷在A、C两点的电势能各为多少?
(2)如以B点为零电势点,则A、C两点的电势各为多少?
分析 (1)根据电场力做功与电势能改变的关系先判断出电势能的变化,然后结合B点的电势为0求出电荷在、C点的电势能;
(2)根据电势差的定义公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$求解AB、BC间的电势差;根据UAB=φA-φB求解A、C点的电势.
解答 解:(1)从某电场中的A点移到B点,电荷克服静电力做6×10-4J的功,电荷的电势能增大6×10-4J,所以如以B点为零电势点,该电荷在A点的电势能为-6×10-4J;
从B点移到C点,静电力对电荷做9×10-4J的功,则电荷的电势能减小9×10-4J,所以电荷在C点的电势能为-9×10-4J;
(2)AB间的电势差:
UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}=\frac{-6×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-6}}=200$V
BC间的电势差:
UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}=\frac{9×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-6}}=-300$V
取B点电势为零,根据电势差的定义公式,有:
UAB=φA-φB
UBC=φB-φC
解得:
φA=200V
φC=300V
答:(1)如以B点为零电势点,该电荷在A、C两点的电势能分别为-6×10-4J和-9×10-4J;
(2)如以B点为零电势点,则A、C两点的电势分别为200V和300V.
点评 该题考查电势的定义及电势与电势差的关系,解答本题关键是明确电势差和电势的定义,记住定义公式.
练习册系列答案
相关题目
4.如图所示车通过绳拉物体A下列说法正确的是( )

| A. | 车对A物体施加了拉力 | |
| B. | A物体受到的重力的反作用力是地面对A的支持力 | |
| C. | 地面对A施加的支持力是由于A物体形变产生的 | |
| D. | 由于绳的形变绳对车施加了拉力 |
14.
如图所示,实线为真空中某一正点电荷所形成的一簇电场线,a、b、c三条虚线为三个带电粒子以相同的速度从O点射入电场的运动轨迹,其中b虚线为一圆弧,AB的长度等于BC的长度,且三个粒子的电荷量大小相等,不计粒子重力,则以下说法正确的是( )
| A. | a一定是正粒子的运动轨迹,其动能增加,电势能减少 | |
| B. | 由于AB的长度等于BC的长度,故UAB=UBC | |
| C. | a虚线对应的粒子的加速度越来越小,c虚线对应的粒子的加速度越来越大,b虚线对应的粒子的加速度大小不变 | |
| D. | b虚线对应的粒子的质量大于c虚线对应的粒子的质量 |
1.
如图所示,真空中有两个点电荷Q1=+4.0×10-8C和Q2=-10-8C,分别固定在x坐标轴的x=0和x=6cm的位置上.则( )
| A. | x=4cm和x=12cm处的电场强度都为0 | B. | x=4cm和x=8cm处的电场方向相同 | ||
| C. | x=4cm和x=14cm处的电场方向相同 | D. | x=10cm和x=8cm处的电场方向相同 |
18.在如图所示的实验装置中,线圈和光电门传感器固定在水平光滑轨道上,强磁铁和挡光片固定在运动的小车上.每当小车在轨道上运动经过光电门时,光电门就会记录挡光片的挡光时间△t,同时触发接在线圈两端的电压传感器记录在这段时间内线圈中产生的感应电动势E.利用小车末端的弹簧将小车以不同的速度从轨道的最右端弹出,就能得到一系列的感应电动势E和挡光时间△t.在一次实验中得到的数据如表:

(1)观察和分析该实验装置可看出,在实验中,每次测量的△t时间内,磁铁相对线圈运动的距离都相同(选填“相同”或“不同”),从而实现了控制通过线圈的磁通量的变化量不变.
(2)在得到上述表格中的数据之后,为了验证E与△t成反比,他们想出两种办法处理数据:第一种是计算法:算出感应电动势E和挡光时间△t的乘积,若该数据基本相等,则验证了E与△t成反比;第二种是作图法:在直角坐标系中作感应电动势E与挡光时间的倒数$\frac{1}{△t}$关系图线,若图线是基本过坐标原点的倾斜直线,则也可验证E与△t成反比.
| 次数 测量值 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| E/V | 0.116 | 0.136 | 0.170 | 0.191 | 0.215 | 0.277 | 0.292 | 0.329 |
| △t/×10-3s | 8.206 | 7.486 | 6.286 | 5.614 | 5.340 | 4.462 | 3.980 | 3.646 |
(1)观察和分析该实验装置可看出,在实验中,每次测量的△t时间内,磁铁相对线圈运动的距离都相同(选填“相同”或“不同”),从而实现了控制通过线圈的磁通量的变化量不变.
(2)在得到上述表格中的数据之后,为了验证E与△t成反比,他们想出两种办法处理数据:第一种是计算法:算出感应电动势E和挡光时间△t的乘积,若该数据基本相等,则验证了E与△t成反比;第二种是作图法:在直角坐标系中作感应电动势E与挡光时间的倒数$\frac{1}{△t}$关系图线,若图线是基本过坐标原点的倾斜直线,则也可验证E与△t成反比.