题目内容
10.| A. | PB<$\frac{(2+\sqrt{3})L}{4}$ | B. | PB<$\frac{(1+\sqrt{3})L}{4}$ | C. | QB<$\frac{3L}{4}$ | D. | QB<$\frac{L}{2}$ |
分析 本题粒子的半径确定,圆心必定在经过AB的直线上,可将粒子的半圆画出来,然后移动三角形,获取AC边的切点以及从BC边射出的最远点.
解答
解:A、B、由半径公式可得粒子在磁场中做圆周运动的半径为R=$\frac{mv}{Bq}$=$\frac{\sqrt{3}}{4}L$,如图所示,当圆心处于O1位置时,粒子正好从AC边切过,并与BC边过,因此入射点P1为离开B最远的点,满足PB<$\frac{L}{2}+\frac{\sqrt{3}}{4}L$,A正确,B错误;
C、D、当圆心处于O2位置时,粒子从P2射入,打在BC边的Q点,由于此时Q点距离AB最远为圆的半径$\frac{\sqrt{3}}{4}L$,故QB最大,即QB≤$\frac{\sqrt{3}L}{4}×\frac{2}{\sqrt{3}}=\frac{L}{2}$,D正确,C错误.
故选:AD
点评 考查带电粒子在匀强磁场中的匀速圆周运动.由于运动轨迹的对应的半径不变,所以当从不同的位置进入时,出磁场位置也不同,故当轨迹刚与BC相切或与BC垂直相交,是本题考虑的两种临界状态,也是解题的突破口.
练习册系列答案
相关题目
4.如图所示车通过绳拉物体A下列说法正确的是( )

| A. | 车对A物体施加了拉力 | |
| B. | A物体受到的重力的反作用力是地面对A的支持力 | |
| C. | 地面对A施加的支持力是由于A物体形变产生的 | |
| D. | 由于绳的形变绳对车施加了拉力 |
1.
如图所示,真空中有两个点电荷Q1=+4.0×10-8C和Q2=-10-8C,分别固定在x坐标轴的x=0和x=6cm的位置上.则( )
| A. | x=4cm和x=12cm处的电场强度都为0 | B. | x=4cm和x=8cm处的电场方向相同 | ||
| C. | x=4cm和x=14cm处的电场方向相同 | D. | x=10cm和x=8cm处的电场方向相同 |
18.在如图所示的实验装置中,线圈和光电门传感器固定在水平光滑轨道上,强磁铁和挡光片固定在运动的小车上.每当小车在轨道上运动经过光电门时,光电门就会记录挡光片的挡光时间△t,同时触发接在线圈两端的电压传感器记录在这段时间内线圈中产生的感应电动势E.利用小车末端的弹簧将小车以不同的速度从轨道的最右端弹出,就能得到一系列的感应电动势E和挡光时间△t.在一次实验中得到的数据如表:

(1)观察和分析该实验装置可看出,在实验中,每次测量的△t时间内,磁铁相对线圈运动的距离都相同(选填“相同”或“不同”),从而实现了控制通过线圈的磁通量的变化量不变.
(2)在得到上述表格中的数据之后,为了验证E与△t成反比,他们想出两种办法处理数据:第一种是计算法:算出感应电动势E和挡光时间△t的乘积,若该数据基本相等,则验证了E与△t成反比;第二种是作图法:在直角坐标系中作感应电动势E与挡光时间的倒数$\frac{1}{△t}$关系图线,若图线是基本过坐标原点的倾斜直线,则也可验证E与△t成反比.
| 次数 测量值 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| E/V | 0.116 | 0.136 | 0.170 | 0.191 | 0.215 | 0.277 | 0.292 | 0.329 |
| △t/×10-3s | 8.206 | 7.486 | 6.286 | 5.614 | 5.340 | 4.462 | 3.980 | 3.646 |
(1)观察和分析该实验装置可看出,在实验中,每次测量的△t时间内,磁铁相对线圈运动的距离都相同(选填“相同”或“不同”),从而实现了控制通过线圈的磁通量的变化量不变.
(2)在得到上述表格中的数据之后,为了验证E与△t成反比,他们想出两种办法处理数据:第一种是计算法:算出感应电动势E和挡光时间△t的乘积,若该数据基本相等,则验证了E与△t成反比;第二种是作图法:在直角坐标系中作感应电动势E与挡光时间的倒数$\frac{1}{△t}$关系图线,若图线是基本过坐标原点的倾斜直线,则也可验证E与△t成反比.
15.
如图所示,边长为L=1m的等边三角形ABC置于匀强电场中,电场线的方向平行于△ABC所在平面,其中A点电势为1V,AC点电势为2V,BC中点的电势为4V,则该匀强电场的场强大小是( )
| A. | 1V/m | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$V/m | C. | 3V/m | D. | 4V/m |
20.
空间某一静电场的电势φ在x轴上分布如图所示,A、B、C、D是x轴上的四点,电场强度在x方向上的分量大小分别是EAEBECED,则( )
| A. | EA<EB | |
| B. | EC>ED | |
| C. | A、D两点在x方向上的场强方向相反 | |
| D. | 同一负点电荷在A点时的电势能小于在B点时的电势能 |