题目内容

19.如图所示的电路中,电源电动势E=12V,内电阻r=2Ω,M为一小电动机,其内部线圈的导线电阻RM=4Ω.R为一只保护电阻,R=6Ω.电动机正常运转时,电压表(可当作理想电表)的示数为3V,则流过电动机的电流为0.5A,电动机的输出功率为3W.

分析 电动机正常工作时的电路是非纯电阻电路,欧姆定律U>IR.对于R和r是纯电阻,可以用欧姆定律求电流.根据功率关系求出电动机输出的功率.

解答 解:电路的电流为:$I=\frac{U}{R}=\frac{3}{6}A=0.5A$;
电源的输出功率为:P1=EI-I2r=12×0.5-0.52×2=5.5W;
电动机的电功率为:${P_M}={P_1}-{I^2}R=5.5-{0.5^2}×6=4W$,
电动机的输出功率为:${P_2}={P_M}-{I^2}{R_M}=4-{0.5^2}×4=3W$;
故答案为:0.5,3.

点评 对于电动机电路区分是纯电阻电路还是非纯电阻电路,可从从能量转化的角度理解:电能全部转化内能时,是纯电阻电路.电能转化为内能和其他能时,是非纯电阻电路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网