题目内容

4.一矩形线圈在匀强磁场中转动,产生的交变电流i=102sin4πt,则可知(  )
A.当t=0时,线圈中的电流i=0B.当t=0.5s时,i有最大值
C.交变电流的频率是4π HzD.交变电流的周期是0.5s

分析 本题考查了交流电的描述,根据交流电的表达式,可知知道其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期、频率等.

解答 解:A、将t=0代入可得,i=0A,故A正确;
B、当t=0.5s时,代入可得:i=102sin2π=0A;
C、交流电的角速度ω=4π,则频率f=$\frac{ω}{2π}$=$\frac{4π}{2π}$=2Hz,故C错误;
D、交流电的周期T=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{2}$=0.5s,故D正确;
故选:AD.

点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义才能准确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网