题目内容
9.分析 根据交流电的瞬时表达式进行分析,假设从最大值开始计时,则可知转过的角度为60°,从而根据表达式可求得瞬时电动势.
解答 解:设从最大值开始计时,则表达式为:e=250cosωt,由图可知,此时线圈恰好转过的角度θ=60°,则可知此时的电动势为:
E=250×cos60°=250×$\frac{1}{2}$=125V;
故答案为:125V
点评 本题考查瞬时电动势的计算,要注意掌握交流电的产生规律,明确转过的角度与最大值之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
17.下列物理量中属于矢量的是( )
| A. | 速度 | B. | 时间 | C. | 路程 | D. | 位移 |
14.
如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(内阻不计)连接,下极板接地,静电计所带电荷量很少,可被忽略.一带负电油滴被固定于电容器中的P点.现将平行板电容器的下极板竖直向下移动一小段距离,则( )
| A. | 静电计指针张角变小 | |
| B. | 平行板电容器的电容将变小 | |
| C. | 带电油滴的电势能将增大 | |
| D. | 若先将电容器上极板与电源正极的导线断开,再将下极板向下移动一小段距离,则带电油滴所受电场力不变 |
1.
如图所示,带正电的点电荷固定于Q点,电子在库仑力作用下,沿以Q为焦点的椭圆轨道运动,MNP为椭圆轨道上的三点,P点离Q点最远,电子从M点经P点到达N点的过程中( )
| A. | 库仑力先增大后减小 | B. | 电子的速率先减小后增大 | ||
| C. | 库仑力先做正功后做负功 | D. | 电势能先减小后增大 |
18.
一物体静止在粗糙水平面上,某时刻受到一沿水平方向的恒定拉力作用开始沿水平方向做直线运动,已知在第1s内合力对物体做的功为45J,在第1s末撤去拉力,物体整个运动过程的v-t图象如图所示,g取10m/s2,则( )
| A. | 物体的质量为5kg | |
| B. | 物体与水平面间的动摩擦因数为0.1 | |
| C. | 第1 s内摩擦力对物体做的功为60 J | |
| D. | 第1 s内拉力对物体做的功为60 J |