题目内容
1.某人用手将1Kg物体由静止匀加速向上提起1m,这时物体的速度为2m/s(g取10m/s2),在向上提起1m的过程中,下列说法正确的是( )| A. | 物体机械能增加12J | B. | 合外力做功2J | ||
| C. | 合外力做功12J | D. | 物体克服重力做功10J |
分析 物体机械能增加量等于动能的增加量和重力势能增加量之和.合外力做功等于物体动能的增加量.由W=mgh求解物体克服重力做功.
解答 解:A、物体机械能增加量为△E=mgh+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=1×10×1+$\frac{1}{2}$×1×22=12J,故A正确.
BC、根据由动能定理知,合外力做的功等于物体动能的变化,故合外力做的功为:W合=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×1×22J=2J,故B正确,C错误.
D、物体上升过程中克服重力做功为:WG=mgh=1×10×1=10J.故D正确.
故选:ABD.
点评 本题的关键要掌握各种功与能对应的关系,能熟练运用动能定理求合外力做的功.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,将一个正方形导线框ABCD置于一个范围足够大的匀强磁场中,磁场方向与其平面垂直.现在AB、CD的中点处连接一个电容器,其上、下极板分别为a、b,让导线框ABCD以某一速度水平向右匀速移动,则( )
| A. | ABCD回路中没有感应电流 | |
| B. | A与D、B与C间没有电势差 | |
| C. | 电容器a、b两极板分别带上负电和正电 | |
| D. | 电容器a、b两极板分别带上正电和负电 |
6.
如图所示,倾角为θ的斜面上固定两根足够长的平行金属导轨户PQ、MN,导轨电阻不计,相距为L.导轨处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.两根导体棒a、b质量相等均为m,其电阻之比为2:1.a、b棒均垂直导轨放置且与导轨间的动摩擦因数μ相同,μ<tanθ.对导体棒a施加沿斜面向上的恒力F,a棒沿斜面向上运动,同时将b棒由静止释放,最终a、b棒均做匀速运动.两棒在运动过程中始终与导轨垂直.且与导轨接触良好.则( )
| A. | 恒力F的大小等于2mgsinθ | |
| B. | 匀速运动时a、b两棒的速度等大 | |
| C. | 匀速运动时速度之比为2:1 | |
| D. | 拉力F做的功等于回路消耗的电能和摩擦产生的内能之和 |
11.下列说法中不正确的是( )
| A. | 外界对物体做功,物体的内能一定增加 | |
| B. | 气体放热,同时气体膨胀对外界做功,气体的内能一定减少 | |
| C. | 热量一定从内能多的物体传到内能少的物体 | |
| D. | 物体的温度升高,物体内所有分子的平均动能一定增大 | |
| E. | 温度低的物体内能一定小 |