题目内容

9.如图所示,水平放置的金属细圆环半径为r=0.2m,竖直放置的金属细圆柱(其半径比0.2m 小得多)的端面与金属圆环的上表面在同一平面内,圆柱的细轴通过圆环的中心O,在一质量和电阻均不计的导体棒A端固定一个质量为m=0.1kg的金属小球,被圆环和细圆柱端面支撑,导体棒的O端有一小孔套在细轴上,固定小球的一端可绕轴线沿圆环做圆周运动,小球与圆环的动摩擦因数为μ=0.1,圆环处于磁感应强度大小为B=2T、方向竖直向上的匀强磁场中,金属细圆柱与圆环之间连接如图电学元件,不计棒与轴及与细圆柱端面的摩擦,也不计细圆柱、圆环及感应电流产生的磁场,现闭合S1,将S2拨在1位置,对小球施加一个方向始终垂直于棒、大小恒定的水平外力作用,稳定后导体棒以角速度ω=10rad/s匀速转动,已知R1=0.3Ω,R2=R3=0.6Ω.则:
(1)求水平外力的功率.
(2)保持S1闭合,作用在棒上的水平外力不变,将S2由1拔到2位置,求导体棒再次匀速转动时的角速度.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律求解感应电动势,根据电路连接情况求解电流强度,水平外力的功率等于克服摩擦做功功率与产生的焦耳热功率之和,由此求解;
(2)根据拉力的功率求解拉力大小,利用拉力的功率减去摩擦力做功功率等于发热功率求解角速度.

解答 解:(1)小球的线速度v=rω=0.2×10m/s=2m/s,
根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势E=$\frac{1}{2}Brv$=$\frac{1}{2}×2×0.2×2$V=0.4V,
闭合S1,将S2拨在1位置,R=$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{0.3×0.6}{0.3+0.6}$Ω=0.2Ω,
通过细杆的电流强度为I=$\frac{E}{{R}_{并}+{R}_{2}}$=$\frac{0.4}{0.2+0.6}$A=0.5A,
求水平外力的功率P=μmgv+I2(R2+R),
代入数据解得:P=0.4W.
(2)由于拉力的功率为0.4W,则拉力F=$\frac{P}{v}=\frac{0.4}{2}$N=0.2N,
将S2由1拔到2位置,电路总电阻R=$\frac{{R}_{2}{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}+{R}_{1}$=$\frac{1}{2}×0.6Ω+0.3Ω=0.6Ω$,
设导体棒再次匀速转动时的角速度为ω′,则电动势E′=$\frac{1}{2}B{r}^{2}ω′$,
根据功率关系可得:(F-μmg)rω′=$\frac{E{′}^{2}}{R}$,
解得:ω′=7.5rad/s.
答:(1)水平外力的功率为0.4W.
(2)保持S1闭合,作用在棒上的水平外力不变,将S2由1拔到2位置,导体棒再次匀速转动时的角速度为7.5rad/s.

点评 对于电磁感应现象中涉及电路问题的分析方法是:根据电路连接情况,结合法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律、以及电功率的计算公式列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网