题目内容
18.质量为2kg的物体做自由落体运动,经过2s落地.取g=10m/s2.下列说法正确的是( )| A. | 下落过程中重力做功400J | |
| B. | 下落过程中重力的平均功率是200 W | |
| C. | 落地前的瞬间重力的瞬时功率是400 W | |
| D. | 落地前的瞬间重力的瞬时功率是200 W |
分析 根据位移时间公式求出物体的下落的高度,从而求出重力做功的大小,根据平均功率公式求出重力的平均速度功率.
结合速度时间公式求出下落的速度,根据瞬时功率公式求出重力的瞬时功率
解答 解:A、根据h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×4m=20m,
则重力做功w=mgh=20×20=400J,故A正确
B、平均功率P=$\frac{w}{t}$=$\frac{400}{2}$W=200W.故B正确.
C、落地时物体的速度v=gt=10×2m/s=20m/s,则重力做功的瞬时功率P=mgv=20×20W=400W.故C正确,D错误.
故选:ABC
点评 解决本题的关键掌握平均功率和瞬时功率的求出,知道平均功率和瞬时功率的区别
练习册系列答案
相关题目
8.某正弦式交变电流的方向在1s内改变100次,则其周期T为( )
| A. | T=0.01s | B. | T=0.02s | C. | T=0.03s | D. | T=0.04s |
6.
如图所示,水平方向上有一列从A向B传播的简谐横波,波速为v,A、B是平衡位置相距为x(小于一个波长)的两个质点,在t=0时,A质点通过其平衡位置竖直向上运动,B质点位于平衡位置下方最大位移处,则( )
| A. | 该波的频率可能为$\frac{3v}{4x}$ | |
| B. | 在t=$\frac{2x}{v}$时,A质点的速度可能为2v | |
| C. | 从t=0至t=$\frac{5x}{3v}$过程中,B质点向右移动了5x | |
| D. | 从t=$\frac{5x}{v}$至t=$\frac{6x}{v}$过程中,A质点的速度逐渐减小 |