题目内容
10.| A. | 1:3 | B. | 1:4 | C. | 2:3 | D. | 2:5 |
分析 抛出的小球做平抛运动,分都落在斜面上,一个在斜面上一个在水平面上,和两个都落在水平面来计算.
解答 解:当A、B两个小球都能落到水平面上时,由于两者的下落高度相同,运动的时间相同,则水平位移之比为初速度之比,等于1:2.
当A、B都落在斜面的时候,它们的竖直位移和水平位移的比值即为斜面夹角的正切值,
tanθ=$\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}$=$\frac{gt}{2{v}_{0}}$,则运动的时间t=$\frac{2{v}_{0}tanθ}{g}$,可知时间之比为1:2,则水平位移大小之比为1:4.
当只有A落在斜面上的时候,A、B水平位移之比在1:4和1:2之间,故A、B、D正确,C错误.
故选:ABD.
点评 本题考查了平抛运动规律,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.注意AB可能的三种情况即可.
练习册系列答案
相关题目
18.质量为2kg的物体做自由落体运动,经过2s落地.取g=10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 下落过程中重力做功400J | |
| B. | 下落过程中重力的平均功率是200 W | |
| C. | 落地前的瞬间重力的瞬时功率是400 W | |
| D. | 落地前的瞬间重力的瞬时功率是200 W |
5.北斗卫星系统由地球同步轨道卫星与低轨道卫星两种组成,这两种卫星在轨道正常运行时( )
| A. | 同步轨道卫星运行可能飞越重庆上空 | |
| B. | 两种卫星运行速度都大于第一宇宙速度 | |
| C. | 同步轨道卫星运行的周期较大 | |
| D. | 同步轨道卫星运行的线速度较大 |
15.质量相等的A、B两球在光滑的水平面上沿同一条直线向同一方向运动,A球的动量是7kg•m/s,B球向动量是5kg•m/s,当A球追上B球发生碰撞,则碰撞后A、B两球的动量可能是( )
| A. | PA=-2 kg•m/s,PB=14 kg•m/s | B. | PA=3 kg•m/s,PB=9 kg•m/s | ||
| C. | PA=6 kg•m/s,PB=6 kg•m/s | D. | PA=-5 kg•m/s,PB=15 kg•m/s |
19.不计空气阻力,下面各个实例中的球,在运动过程中机械能不守恒的是( )
| A. | 竖直平面内细线吊着摆球在最低点左右摆动 | |
| B. | 在竖直方向上弹簧吊着一个铜球上下运动 | |
| C. | 运动员抛出的铅球从抛出到落地前的运动 | |
| D. | 一个铝球沿着光滑的曲面加速下滑的运动 |
7.
如图所示,从倾角θ的斜面上的M点水平抛出一个小球,小球的初速度为v0,最后小球落在斜面上的N点,在已知θ和v0的条件下(重力加速度g已知),空气阻力不计,则( )
| A. | 可求出小球平抛的位移 | |
| B. | 可求出小球落到N点时的速度 | |
| C. | 可求出小球落到N点时的动能 | |
| D. | 可求出小球从M点到达N点的过程中重力所做的功 |