题目内容

8.如图所示,足够长的平行金属导轨MN、M′N′处于方向水平向左、磁感应强度B1=$\frac{5}{6}T$的匀强磁场中,两导轨间的距离L=1m,导轨右端N、N′连接着与水平面成θ=30°的足够长光滑平行导轨NO、N′O′、NN′垂直于MN,倾斜导轨处于方向垂直与导轨向上、磁感应轻度B2=1T的匀强磁场中,两根金属杆P、Q的质量均为m=1kg,电阻均为R=0.5Ω,杆与水平导轨间的动摩擦因数为μ=0.4,现将P杆放置与NN′处并给其平行于水平导轨向左v=5m/s的初速度,与此同时,使Q杆在一平行导轨向下的外力F的作用下,从静止开始做加速度为a=6m/s2的匀加速运动,Q杆距离NN′足够远,Q杆一直在斜轨上运动,不考虑感应电流产生磁场的影响,导轨电阻不计,g取10m/s2
(1)求Q杆下滑过程中,外力F与时间t的函数关系;
(2)求P杆停止时Q杆已运动的位移S;
(3)已知P杆进入水平轨道直到停止的过程中,外力F对Q杆所做的功为15J,求这一过程中系统产生的总热量Q

分析 (1)Q杆下滑时做匀加速运动,根据牛顿第二定律和安培力与速度的关系式,得到F和t的关系.
(2)Q杆在斜轨道滑行中,P杆在水面上作减速运动,对P杆,根据牛顿第二定律列式,得到加速度与时间的关系,由P杆的加速度与时间的图象可知:图象与时间轴所围成的面积表示P杆速度的变化量,即M杆停止时,速度的改变量大小,列式求出M杆运动时间,根据两杆运动的同时性,得到Q杆的运动时间,再由位移时间公式求解Q杆运动的位移s.
(3)这一过程中系统产生的总热量等于P杆摩擦产生的热量和Q杆产生的焦耳热之和.根据功能关系分别求解得出

解答 解:(1)Q杆在斜轨道滑行过程中,设受到的安培力为F,由左手定则可判断安培力沿斜面向上
沿着斜面方向有:F+mgsin30°-F=ma
F=B2IL   I=$\frac{{B}_{2}Lv}{2R}$ 
Q杆匀加速运动 v=at  
将m=1kg B2=1T   L=1m  R=0.5Ω   a=6m/s2
代入得:F+1×10×$\frac{1}{2}$-1×$\frac{1×1×6t}{2×0.5}$×1=1×a
化简整理得:F=1+6t
(2)Q杆在斜轨道滑行时,P杆在水平面上做减速运动,设P杆受到的安培力为F,由左手定则可判断安培力水平向右
对P杆受力分析结合牛顿第二定律得:f=μN=μ(mg+F
F=B1IL  I=$\frac{{B}_{2}Lv}{2R}$  
Q杆匀加速运动 v=at
对P受力分析结合牛顿第二定律可得:
f=ma
将m=1kg B2=1T L=1m R=0.5Ω a=6m/s2
代入得:0.4×(1×10+$\frac{5}{6}$×$\frac{1×1×6t}{2×0.5}$×1)=1×a
得:a=4+2t
P杆作加速度逐渐增大的减速运动,在P杆加速度与时间的图象中,可知围成的面积是P杆速度的变化量
当P杆停止时,速度的改变量大小为5m/s.
设P杆经过时间t恰好停止运动.速度的变化量△vP=5m/s△vP=$\frac{1}{2}$(4+4+2t)
解得:t=1s
对Q杆:s=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×6×1=3m
(3)设摩擦力对P杆做的功为Wf、安培力做功为W
对于P杆根据动能定理:Wf=0$-\frac{1}{2}m{v}^{2}$
Wf=0$-\frac{1}{2}$×1×52=12.5J
对于Q杆根据动能定理:W+WF+(mgsinθ)s=$\frac{1}{2}$mv2
v=at
代入数据得:W+15J+(1×10×$\frac{1}{2}$)×3=$\frac{1}{2}$×1(6×1)2
W=-12J
所以两金属棒共同产生的焦耳热 Q=W克安=12J
总热量 Q=W克f+W克安=12.5J+12J=24.5J
答(1)求Q杆下滑过程中,外力F与时间t的函数关系为F=1+6t
(2)求P杆停止时Q杆已运动的位移S=3m;
(3)已知P杆进入水平轨道直到停止的过程中,外力F对Q杆所做的功为15J,求这一过程中系统产生的总热量Q=24.5J

点评 本题是复杂的电磁感应问题,离不开力和运动关系的分析、功和能关系的分析.对于热量,若回路中电流是变化的,往往根据能量守恒定律求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网