题目内容

3.如图所示,A、B两小球用等长的绝缘细线悬挂,它们所带电荷量分别为QA=2×10-8C,QB=-2×10-8 C,A、B相距 3cm.在水平方向的外界匀强电场作用下A、B保持静止,悬线都沿竖直方向.由此可知外电场的场强大小是2×105N/C,方向水平向左,A、B中点处的合电场的场强大小是1.4×106N/C,方向水平向右.

分析 A球带正电,B球带负电,B对A的吸引力水平向右,要使A处于竖直方向平衡,就要加一个水平向左的电场,使A受到的电场力等于B球对A的吸引力.由平衡条件求解.再根据电场的叠加原理求两球的中点处的总电场强度.

解答 解:由题意可知A球受力平衡,水平方向合外力等于零,B对A的作用力向右,所以要加一个水平向左的电场,且以A为研究对象,有:
QAE=k$\frac{{Q}_{A}{Q}_{B}}{{r}^{2}}$
得:E=k$\frac{{Q}_{B}}{{r}^{2}}$=9×109×$\frac{2×1{0}^{-8}}{0.0{3}^{2}}$=2×105N/C
A、B两质点连线中点处的场强是两个点电荷与匀强电场的矢量和,两个点电荷的方向都向右,E方向向左,所以:E′=2•k$\frac{{Q}_{A}}{(\frac{r}{2})^{2}}$-E=7E=1.4×106N/C,方向水平向右.
故答案为:2×105N/C,水平向左,1.4×106N/C,水平向右.

点评 本题主要考查了库仑定律及电荷在电场中要受到力的作用,根据小球受力平衡求解,能熟练运用电场的叠加原理求合场强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网