题目内容
15.分析 圆形滑动变阻器Q、P之间的电阻为两段圆弧的电阻R1、R2并联所得的总电阻,根据$\frac{1}{R}=\frac{1}{{R}_{1}}+\frac{1}{{R}_{2}}$,找出总电阻与θ关系即可求解.
解答 解:圆形滑动变阻器Q、P之间的电阻为两段圆弧的电阻R1、R2并联所得的总电阻,并联电阻为:
R并=$\frac{{(\frac{θ}{2π}×16)×(\frac{2π-θ}{2π}×16)}}{{(\frac{θ}{2π}×16)+(\frac{2π-θ}{2π}×16)}}$=$\frac{{(\frac{θ}{2π}×16)×(\frac{2π-θ}{2π}×16)}}{16}$;
当R并=4Ω,解得θ=π;
当R并=3Ω,解得θ=$\frac{π}{2}$或$\frac{3}{2}π$.
故答案为:π,$\frac{π}{2}$或$\frac{3}{2}π$.
点评 本题关键是明确电路结构,为两段电阻丝并联,写出并联电阻的表达式,然后代入数据求解,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
5.
被弯成正弦函数图象形状的导体棒a和直导体棒b放置在如图所示的坐标系中,a、b的右端通过导线与阻值R=5Ω的电阻连接,导体棒c与y轴重合,整个装置处在方向垂直坐标系向里、磁感应强度B=1T的匀强磁场中(图中未画出),除R外不计一切电阻.现使导体棒c在水平力F作用下从图示位置以v=5m/s的速度匀速运动至a、b右端,整个过程中导体棒a、b和c保持良好接触,不计一切摩擦.则( )
| A. | 流过电阻R的电流方向如图中箭头所示 | |
| B. | 水平力F的最小值为0.32N | |
| C. | 水平力F的最大功率为7.2W | |
| D. | 电阻R产生的总热量为2.56J |
7.
如图所示,A板发出的电子经加速后,水平射入水平放置的两平行金属板间,金属板间所加的电压为U,电子最终打在荧光屏P上,关于电子的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 滑动触头向右移动时,电子打在荧光屏上的位置上升 | |
| B. | 滑动触头向左移动时,电子打在荧光屏上的位置上升 | |
| C. | 电压U增大时,电子打在荧光屏上的速度大小不变 | |
| D. | 电压U增大时,电子从发出到打在荧光屏上的时间不变 |
4.
如图所示,已知一带电小球在光滑绝缘的水平面上从静止开始经电压U加速后,水平进入互相垂直的匀强电场E和匀强磁场B的复合场中(E和B已知),小球在此空间的竖直面内做匀速圆周运动,则( )
| A. | 小球可能带正电 | |
| B. | 小球做匀速圆周运动的周期为T=$\frac{2π}{Bg}$ | |
| C. | 小球做匀速圆周运动的半径为r=$\frac{1}{B}$$\sqrt{\frac{2UE}{g}}$ | |
| D. | 若电压U增大,则小球做匀速圆周运动的周期增加 |
5.在2014年仁川亚运会上,张雨涵在女子400米自由泳比赛中以4分07秒67的成绩获得冠军.张雨涵能够取得冠军,取决于她在比赛中( )
| A. | 某时刻的瞬时速度大 | B. | 触壁时的瞬时速度大 | ||
| C. | 平均速率大 | D. | 任何时刻的速度都大 |