题目内容
18.离子注入机是将所需离子经过加速、选择、扫描从而将离子“注入”半导体材料的设备,其整个系统如甲图所示,现将“束流扫描装置”简化如乙图所示. MN是理想平行板电容器,N板正中央有一小孔A作为离子的喷出口,在其正中间O有一粒子源,该粒子源能和电容器同步转动.为了研究方便建立了如图所示的xOy平面,y轴与平行于y轴的直线(x=$\frac{3L}{4}$) 区域内有垂直纸面向里的匀强磁场.粒子源持续不断地产生质量为m、电量为q的正粒子(不计电荷间的相互作用、初速度和重力,不考虑磁场边界效应).已知O1A与x轴重合,各点坐标A(0,0)、B($\frac{3L}{4}$,0)、C($\frac{3L}{4}$,L)、D($\frac{3L}{4}$,$\frac{L}{4}$).(1)电容器的电压连续可调,当磁场的磁感应强度B0=$\frac{2\sqrt{qm{U}_{0}}}{Lq}$时,求粒子能从BC边上DC间出射的电压范围(结果用U0表示);
(2)保持(1)问中的磁感应强度B和打到D点时的电压不变,欲使粒子打到C点,现将电容器和粒子源绕O点同步旋转,求旋转的角度大小;
(3)请在直线x=$\frac{3L}{4}$右方设置一个或多个磁场区域,使得从O1O入射D点出射的粒子最终经过x轴上x=2L点且沿y轴负方向运动(不必讲理由,只需画出或指出磁场的范围、强度、方向.合理的一种方案就行)
分析 (1)粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,求出其运动轨道半径,应用牛顿第二定律与动能定理求出加速电压.
(2)作出粒子的运动轨迹,然后根据运动轨迹应用几何知识求出偏转角度.
(3)根据题目要求作出所加电场与磁场,作出粒子运动轨迹.
解答 解:(1)粒子从D点射出时,设半径为r,所加电压为U,
由几何关系有:r2=($\frac{3}{4}$L)2+(r-$\frac{1}{4}$L)2,
解得:r=$\frac{5}{4}$L,
由牛顿第二定律得:qvDB=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{r}$,
由动能定理得:$\frac{1}{2}$qU1=$\frac{1}{2}$mvD2,
解得:U1=$\frac{25{U}_{0}}{4}$;
当减小电压时,粒子出射点上移,最终不能到达C,临界点在CD间(与CD相切),
其轨迹半径r=$\frac{3L}{4}$,
同理,可求得,U2=$\frac{9{U}_{0}}{4}$;
因此电压范围为$\frac{9{U}_{0}}{4}$~$\frac{25{U}_{0}}{4}$;
(2)设应旋转的角度为α,从C点射出时,其轨迹如图所示:![]()
由几何关系有:OC=$\sqrt{{L}^{2}+(\frac{3L}{4})^{2}}$=$\frac{5}{4}$L,
sinθ=$\frac{\frac{OC}{2}}{r}$=$\frac{1}{2}$,θ=30°,
由于弦切角等于圆心角的一半,
则tan∠COB=$\frac{L}{\frac{3L}{4}}$=$\frac{4}{3}$,∠COB=53°,
则α=∠COB-θ=53°-30°=23°,
因此应旋转的角度为23°;
(3)设置的电场、磁场区域如图所示,从O1O入射D点出射的粒子最终经过x轴上x=2L点且沿y轴负方向运动,大致画出粒子的运动轨迹如图所示.
第一区域:方向向外,B1=B0,宽度为$\frac{3}{4}L$;
第二区域:方向向外,B2=2.5B0,宽度为$\frac{L}{2}$;![]()
答:(1)粒子从D点射出时,电容器的电压范围为$\frac{9{U}_{0}}{4}$~$\frac{25{U}_{0}}{4}$;
(2)旋转的角度大小为23°;
(3)如上图所示.
点评 本题考查了粒子在电场中的加速、在磁场中的偏转问题,本题难度较大,分析清楚粒子运动过程、作出粒子运动轨迹是解题的关键,作出粒子运动轨迹后由于几何知识求出粒子的轨道半径,由于动能定理与牛顿第二定律可以解题.
| A. | 油滴带正电 | B. | 油滴的电势能减小 | ||
| C. | 油滴的动能减小 | D. | 油滴的重力势能和电势能之和减小 |
| A. | 滑动触头向右移动时,电子打在荧光屏上的位置上升 | |
| B. | 滑动触头向左移动时,电子打在荧光屏上的位置上升 | |
| C. | 电压U增大时,电子打在荧光屏上的速度大小不变 | |
| D. | 电压U增大时,电子从发出到打在荧光屏上的时间不变 |