题目内容

6.质量为2×103kg,发动机额定功率为80kw的汽车在平直公路上行驶;若汽车所受阻力大小恒为4×103N,则下列判断中错误的是(  )
A.汽车的最大动能是4×105J
B.汽车从静止开始以加速度2m/s2匀加速启动,启动后第2秒末时发动机实际功率是32kw
C.汽车以加速度2m/s2做初速度为零的匀加速直线运动,匀加速过程中的最大速度为20m/s
D.若汽车保持额定功率启动,则当汽车速度为5m/s时,其加速度为8m/s2

分析 当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fv求出最大速度.根据牛顿第二定律求出牵引力,结合P=Fv求出实际的功率,根据P=Fv求出匀加速直线运动的末速度.根据P=Fv求出牵引力的大小,结合牛顿第二定律求出速度为5m/s时的加速度.

解答 解:A、当牵引力等于阻力时,速度最大,最大速度${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{80000}{4000}m/s=20m/s$,则汽车的最大动能${E}_{km}=\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}=\frac{1}{2}×2000×400J$=4×105J,故A正确.
B、汽车从静止开始以加速度2m/s2匀加速启动,根据牛顿第二定律得,F-f=ma,解得牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,2s末的速度v=at=2×2m/s=4m/s,则发动机的实际功率P=Fv=8000×4W=32kW,故B正确.
C、匀加速直线运动的最大速度v=$\frac{P}{F}=\frac{80000}{8000}m/s=10m/s$,故C错误.
D、当汽车速度为5m/s时,牵引力F=$\frac{P}{v}=\frac{80000}{5}N=16000N$,根据牛顿第二定律得,加速度a=$\frac{F-f}{m}=\frac{16000-4000}{2000}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$,故D错误.
本题选错误的,故选:CD.

点评 解决本题的关键会通过汽车受力情况判断其运动情况,知道汽车在平直路面上行驶时,当牵引力与阻力相等时,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网