题目内容

1.如图所示,两根足够长的平行金属导轨固定在倾角θ=30°的斜面上(导轨电阻不计),导轨间距L=0.4m,导轨所在空间被分成区域Ⅰ和Ⅱ,两区域的边界与斜面的交线为MN.Ⅰ中的匀强磁场方向垂直斜面向下,Ⅱ中的匀强磁场方向垂直斜面向上,两磁场的磁感应强度大小均为B=0.5T.在区域Ⅰ中,将质量m1=0.1kg、电阻R1=0.1Ω的金属条ab放在导轨上.在区域Ⅱ中将质量m2=0.4kg,电阻R2=0.4Ω的光滑导体棒cd置于导轨上.当cd由静止开始下滑时,ab刚好不下滑,cd在滑动过程中始终处于区域Ⅱ的磁场中,ab、cd始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触,取g=10m/s2,则在金属条ab出现滑动之前,求:
(1)当cd下滑的速度v1=5m/s时,ab所受的安培力;
(2)当cd从静止下滑到速度v1=5m/s的过程中,cd滑动的距离x=4m,此过程中ab上产生的热量Q是多少;
(3)要保持金属条ab始终不滑动,cd向下滑动的最大速度v2是多大.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律、闭合电路的欧姆定律结合安培力计算公式求解;
(2)由动能定理、焦耳定律列方程求解ab上产生的热量Q;
(3)当ab刚要下滑时、刚要上滑时分别根据平衡条件结合安培力计算公式列方程求解.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势为:E1=BLv1=0.5×0.4×5V=1V,
根据闭合电路的欧姆定律可得感应电流为:${I_1}=\frac{E_1}{{{R_1}+{R_2}}}$=$\frac{1}{0.1+0.4}$A=2A,
根据安培力的计算公式可得:F=BLI1=0.5×2×0.4N=0.4N;
ab所受的安培力大小为0.4N,方向沿斜面向上;
(2)由动能定理得:${m_2}gxsin30°-W=\frac{1}{2}{m_2}v_1^2$,
根据能量分配关系可得:$Q=\frac{R_1}{{{R_1}+{R_2}}}W$
联立并代入数据解得:Q=0.6J;
(3)当ab刚要下滑时有:m1gsin30°-fm=0
当ab刚要上滑时有:F′-m1gsin30°-fm=0,
根据安培力计算公式可得:F′=BLI2
根据闭合电路的欧姆定律可得:${I_2}=\frac{{BL{v_2}}}{{{R_1}+{R_2}}}$,
联立并代入数据解得:v2=12.5m/s.
答:(1)当cd下滑的速度v1=5m/s时,ab所受的安培力为0.4N,方向沿斜面向上;
(2)当cd从静止下滑到速度v1=5m/s的过程中,cd滑动的距离x=4m,此过程中ab上产生的热量Q为0.6J;
(3)要保持金属条ab始终不滑动,cd向下滑动的最大速度v2是12.5m/s.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网