题目内容
8.变速物体运动的位移-时间图象如图所示,由图中数据可求出的物理量是( )| A. | 物体的初速度 | B. | 物体的加速度 | C. | 物体的平均速度 | D. | 物体通过的路程 |
分析 位移-时间图象反映物体的位置坐标随时间的变化规律;图象中,斜率表示物体运动的速度,平均速度等于总位移除以总时间.由此分析即可.
解答 解:A、位移-时间图象中,斜率表示物体运动的速度,图象是曲线,无法算物体的出初速度,故A错误;
B、斜率表示物体运动的速度,斜率无法求出,速度就无法求出,加速度也无法求解,故B错误;
C、12s内的位移为△x=6m-2m=4m,则12s内的平均速度为 $\overline{v}=\frac{△x}{△t}=\frac{4}{12}=\frac{1}{3}$m/s,故C正确;
D、物体先沿正方向运动,后沿负方向运动,只知道初末位移的坐标,不知道具体过程,只能求位移,不能求出路程,故D错误.
故选:C
点评 本题是位移-时间图象,能直接读出位位置,由坐标的变化量读出位移.要明确图象的斜率等于速度.
练习册系列答案
相关题目
16.
竖直平面内有一半径为R的光滑半圆形轨道,圆心为O,一小球以某一水平速度v0从最高点A出发沿圆轨道运动,至B点时脱离轨道,最终落在水平面上的C点,OA和OB间的夹角为θ,不计空气阻力.下列说法中正确的是( )
| A. | cosθ=$\frac{2}{3}$ | |
| B. | 在B点时,小球的速度为$\sqrt{gRcosθ}$ | |
| C. | A到B过程中,小球水平方向的加速度先增大后减小 | |
| D. | A到C过程中,小球运动时间大于$\sqrt{\frac{2R}{g}}$ |
20.一小球沿斜面以恒定的加速度滚下并依次通过A、B、C三点,已知AB=6m,BC=10m,小球通过AB、BC所用的时间均为2s,则小球经过A、B、C三点时的速度及从A到C的平均速度分别为( )
| A. | 2 m/s,3 m/s,4 m/s,3 m/s | B. | 2 m/s,4 m/s,6 m/s,4 m/s | ||
| C. | 3 m/s,4 m/s,5 m/s,4 m/s | D. | 3 m/s,5 m/s,7 m/s,5 m/s |
17.汽车刹车后做匀减速直线运动,经3s后停止,对这一运动过程,下列说法正确的有( )
| A. | 这连续三个1s的初速度之比为3:2:1 | |
| B. | 这连续三个1s的平均速度之比为3:2:1 | |
| C. | 这连续三个1s发生的位移之比为5:3:1 | |
| D. | 这连续三个1s的速度改变量之比为1:1:1 |
18.关于电流强度的说法中正确的是( )
| A. | 根据I=Q/t可知I与Q成正比 | |
| B. | 如果在任何相等的时间内通过导体横截面的电荷量相等,则导体中的电流是恒定电流 | |
| C. | 电流有方向,电流是矢量 | |
| D. | 根据I=$\frac{U}{R}$,电阻越大,电流越小 |