题目内容
20.一小球沿斜面以恒定的加速度滚下并依次通过A、B、C三点,已知AB=6m,BC=10m,小球通过AB、BC所用的时间均为2s,则小球经过A、B、C三点时的速度及从A到C的平均速度分别为( )| A. | 2 m/s,3 m/s,4 m/s,3 m/s | B. | 2 m/s,4 m/s,6 m/s,4 m/s | ||
| C. | 3 m/s,4 m/s,5 m/s,4 m/s | D. | 3 m/s,5 m/s,7 m/s,5 m/s |
分析 由时间中点的瞬时速度等于全程的平均速度可得B点的瞬时速度和A到C的平均速度,由△s=aT2得该过程的加速度,然后代入速度时间关系的公式,即可求得AC两点的瞬时速度.
解答 解:由时间中点的瞬时速度等于全程的平均速度可得:
$\overline{v}={v}_{B}=\frac{AC}{2t}=\frac{6+10}{2×2}=4$m/s
由△s=aT2代入数据得:a=1m/s2
由v=v0+at代入数据得:vA=vB-at=2m/s,
vC=vB+at=6m/s.故B正确,ACD错误.
故选:B
点评 该题关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,以及导出公式△s=aT2并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,半径为R,孔径均匀的圆形弯管水平放置,小球在管内以足够大的初速度在水平面内做圆周运动,设开始运动的一周内,小球与管壁间的摩擦力大小恒为Ff,求小球在运动的这一周内,克服摩擦力所做的功.
8.变速物体运动的位移-时间图象如图所示,由图中数据可求出的物理量是( )

| A. | 物体的初速度 | B. | 物体的加速度 | C. | 物体的平均速度 | D. | 物体通过的路程 |
12.
如图所示,在水平放置的光滑接地金属板中点的正上方,固定有带正电的点电荷Q,另有一表面绝缘带正电的金属小球(可视为质点,且不影响原电场)自左以速度v0开始在金属板上向右运动,在运动过程中( )
| A. | 小球做先减速后加速运动 | B. | 小球做匀加速运动 | ||
| C. | 小球受的电场力不做功 | D. | 电场力对小球先做正功后做负功 |