题目内容

2.如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.1s,其中s1=5.82cm,s2=6.47cm,s3=7.02m,s4=7.74cm,s5=8.40cm,s6=9.05cm,其中只有一段测量数据明显错误.则:

(1)测量错误的是s3(填s1,s2,s3,s4,s5,s6中的一个);
(2)打计数点6时小车的瞬时速度大小是0.87m/s;
(3)计算小车运动的加速度的表达式为a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{(3T)^{2}}$;
(4)小车运动的加速度大小是0.64m/s2.(计算结果保留两位有效数字)

分析 依据相等的时间内,位移之差相等,即可求解;
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的瞬时速度,
根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出纸带运动的加速度.

解答 解:(1)依据相等的时间内,位移之差相等,
△x=s2-s1=65cm
由此类推,则s3是错误的,应该是s3=7.12m,
6点的瞬时速度为:
v6=$\frac{{s}_{5}+{s}_{6}}{2T}$=$\frac{8.40+9.05}{2×0.1}×1{0}^{-2}$m/s≈0.87m/s.
根据△x=aT2得,纸带运动的加速度为:
a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{(3T)^{2}}$=$\frac{(7.74+8.4+9.05)-(5.82+6.47+7.12)}{0.{3}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2≈0.64m/s2
故答案为:s3,0.87,a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{(3T)^{2}}$,0.64.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网